Меню

Челябинские полицейские рассказали, как не попасться на удочку мошенников

26.08.2016 11:20 - автор Ирина Яббарова


Мошенничество – наиболее распространенный вид преступлений. Вопреки расхожему мнению о том, что чаще всего на удочку мошенников попадаются пожилые граждане, жертвами подобного рода преступлений нередко становятся молодые люди. Особенно когда дело касается информационных технологий.

Несмотря на то что челябинские полицейские постоянно призывают жителей и гостей города быть бдительными и проявлять осторожность при общении с незнакомыми людьми, количество жертв мошенников всех мастей меньше не становится. И это притом что преступные схемы, особенно касающиеся хищения денег, мошенниками давно отработаны и всем хорошо известны.

Как обратили внимание в Управлении МВД России по городу Челябинску, зачастую злоумышленники совершают преступления, используя ресурсы Всемирной паутины, когда потенциальные жертвы преступления совершают стопроцентную предоплату за оказание каких-либо услуг.

Очень популярны у мошенников схемы преступлений с использованием мобильной связи. Многие челябинцы неоднократно получали СМС, в котором говорится о розыгрыше ценных призов. Однако, как правило, для того, чтобы забрать свой подарок, необходимо выполнить ряд условий, но результат таких СМС-розыгрышей всегда не в пользу абонента. Кроме того, в последнее время в Челябинске участились случаи, когда на мобильный телефон приходит сообщение о том, что банковская карта абонента заблокирована. Испуганный и растерянный человек звонит по указанному в СМС телефону, абонент на другом конце провода, представившись сотрудником службы безопасности банка, успокаивает горожанина и обещает помочь разблокировать финансовый счет. Но все дальнейшие действия, которые совершает потенциальная жертва под контролем якобы банковского работника, приводят к тому, что деньги с банковской карты испаряются в неизвестном направлении.

Особую бдительность стоит проявлять, если на телефон поступает звонок от человека, который, представляясь сотрудником полиции, открыто намекает на выплату определенной суммы денег взамен на освобождение родственников от уголовной ответственности.

Кроме того, злоумышленники совершают преступления под видом социальных работников либо под предлогом гадания или снятия порчи. Как правило, жертвами таких преступлений становятся пожилые людей. Как отметили в городском управлении МВД, это пятая часть от всех зарегистрированных мошеннических преступлений в городе за прошедшие месяцы текущего года.

Чтобы не стать жертвой мошенников, исполняющий обязанности начальника Управления МВД России по городу Челябинску полковник полиции Дмитрий Золотухин рекомендует придерживаться нескольких нехитрых правил.

– Не стоит сообщать посторонним лицам сведения о своей банковской карте, – советует сотрудник полиции, – также лучше воздержаться от скачивания из Интернета различных приложений на смартфон, который подключен к услуге «Мобильный банк», не стоит скачивать сомнительные программы и различные игры. Важно быть бдительными при покупке товаров через Интернет и не сообщать свои конфиденциальные данные. В данном случае лучше назначить личную встречу, где будет возможность осмотреть предлагаемый к продаже товар, проверить документы и принять решение о его покупке.

Также, по словам Дмитрия Золотухина, должна насторожить и слишком низкая цена товара: есть вероятность, что он очень плохого качества.

– Покупая товар через Интернет, наведите справки о продавце, изучите отзывы о нем, возможно, в Сети уже есть информация о мошеннических деяниях с его стороны, – добавил страж правопорядка. – Еще один важный совет: лучше пользоваться услугами курьерской или почтовой доставки – таким образом у вас будет возможность оплачивать покупки только после получения товара.

Кроме того, Дмитрий Золотухин советует при смене телефонного номера помнить о необходимости отключить привязанные к нему банковские системы, так как спустя некоторое время этот номер может быть выдан другому клиенту, который, сам того не желая, получит возможность управлять вашими денежными средствами.

– Также обращаюсь ко всем горожанам с просьбой провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками, убедите их не передавать незнакомым людям свои сбережения, – обратил внимание страж правопорядка.

Если в отношении вас или ваших близких все же было совершено преступление, незамедлительно звоните в полицию по телефону 02. Также обратиться в правоохранительные органы можно по телефону доверия 267-79-65. Все поступившие сообщения фиксируются в специальном журнале учета, в обязательном порядке регистрируются в книге учета сообщений и преступлений. Телефон доверия работает в круглосуточном режиме.