Меню

На Южном Урале появится новый заповедник

26.08.2016 18:00 - автор Елена Мефодьева


Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел выездное совещание в Еткульском районе, где обсудил возможности развития туризма в регионе. Для привлечения туристов на Южный Урал региону необходимо войти в федеральную программу по развитию внутреннего и въездного туризма. Также было объявлено, что в Челябинской области появится новый заповедник.

По словам Бориса Дубровского, внутренний туризм достаточно перспективное направление, потому что в области находится множество уникальных природных объектов. Многие из них вошли в туристический кластер «Синегорье», разработанный в прошлом году. Министр культуры Алексей Бетехтин предложил включить в кластер еще один проект – развитие термальных источников на базе «Лесная сказка» в Еткульском районе.

– В своей работе мы должны учитывать множество факторов, прежде всего готовность инвесторов и владельцев действующих объектов к соблюдению достаточно высоких требований к организации туристического процесса. Особенно это касается требований комплексной безопасности объектов с пребыванием детей. В этом плане очень важен человеческий фактор, то есть профессиональный и моральный уровень сотрудников туристических центров, их понимание ответственности за здоровье и жизнь людей, – сообщил Борис Дубровский.

На выездном совещании презентовали ряд новых проектов, которые должны привлечь внимание туристов к Южноуральскому региону. Например, Златоуст представят как город оружейников и исторических событий, для детского отдыха предлагают использовать оздоровительный лагерь «Самоцветы». Кроме того, минэкологии создает проект биосферного резервата. Заповедник объединит национальный парк Зюраткуль, природный парк Иремель и государственный природный заказник Урал-Тау. Также по решению Российского комитета ЮНЕСКО в новый заповедник может войти национальный парк Таганай.