Меню

В России запретили проводить торги по организации детского отдыха

29.08.2016 09:30 - автор Сергей Костров


Такое распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Отныне при отборе компаний, услуги которых оплачивает бюджет, будет учитываться не самая низкая цена социальной путевки, а качество предлагаемых услуг. Как передает «Вектор образования», комиссии станут определять победителей по нескольким критериям – от качества обедов и удобства проживания до наличия квалифицированных поваров, вожатых, инструкторов, психологов, врачей, охраны. По мнению участников рынка, ответственность распорядителей бюджетных средств за отбор компаний «в ручном режиме» сильно возрастет.

Напомним, после трагедии в детском оздоровительном лагере «Сямозеро», где во время несанкционированного сплава утонули 14 ребят, правительство решило кардинально изменить систему организации детского отдыха в России. Уже принято решение о лицензировании этого вида деятельности, есть поручение президента создать специальное «детское» ведомство.

Начальник управления воспитания и образования минобра Челябинской области Ирина Анфалова сообщила, что пока соответствующего документа из правительства РФ об отмене торгов в область не поступало. Чиновница предположила, что наибольшая нагрузка и ответственность за выбор организатора отдыха выпадут на долю служб соцзащиты, в чьем ведении льготные и бесплатные детские путевки.

- Но при желании процесс можно организовать, создать комиссию, которая внимательно изучит все предложения, программы организаторов и примет решение, – считает Анфалова. – При этом нельзя забывать, что частному бизнесу по закону должны быть обеспечены равные права доступа на этот рынок.