Меню

Школьники Челябинска поборются за звание юного мэра

30.08.2016 12:00 - автор Екатерина Мугайских


30 августа глава Челябинска Евгений Тефтелев встретился со школьниками, которые поборются за звание юного мэра города. Конкурс «Юный глава города и его команда» проходит уже в десятый раз.

15 школьников, не стесняясь, на протяжении часа задавали главе все интересующие их вопросы. Кто из ребят спросил градоначальника: «С какими трудностями вы сталкиваетесь в работе мэром?»

- Конечно, каждому неприятно слышать про себя необъективную критику, - отметил Евгений Тефтелев. – Иногда читаю в интернете такие слова: - «Магнитогорец, уезжай из Челябинска». Становится обидно, но потом понимаешь, что еще есть силы и нужно работать на развитие города. Вот, например, тема ремонта дорог. Я нормально отношусь к предшественникам. Мэры, кто был до меня, уделяли большое внимание развязкам. Они получились удачными, но очень дорогими. Но был упущен средний ремонт дорог, то есть ремонт асфальтового полотна. Поэтому весной дороги были в очень плохом состоянии. А сейчас после ремонта мне самому приятно ездить по Челябинску.

Также был задан вопрос: «Какими качествами должен обладать мэр города».

- Можно быть профессионалом в какой-то сфере, например, быть выдающимся математиком, архитектором, спортсменом, - сказал Тефтелев. – Но глава разбираться в каждой сфере, хотя бы понятия иметь. Он должен уметь создать команду. Также знать, как прийти к компромиссу. Вот, если ко мне обратились 10 человек, если семеро ушли, согласные с принятым решением, значит, я правильно работаю.

Кандидат в юные мэры из поселка Урицкого спросил у главы о планах по развитию поселков.

- Челябинск своеобразен тем, что в него входит большое количество поселков, - отметил градоначальник. - Планы на модернизацию поселков есть. Занимаемся генеральным планом развития города. Надеемся, что президент поддержит наше предложение по проведению саммита ШОС в Челябинске. Это некий стимул. Это возможность привлечения федеральных денег для благоустройства города. Расходы, которые сейчас стоят перед Челябинском, не сопоставимы с доходами.

3 сентября состоится финал городского конкурса «Юный Глава города и его команда». Кроме того, в течение недели юные главы пройдут стажировку в муниципальных и государственных органах власти.

- Мне понравились ответы главы, - рассказал участник конкурса Максим Демкин. – Он отвечал интересно, не какими-то дежурными фразами. Даже рассказал о том, как в детстве впервые покурил, и решил больше этого не делать. Посоветовал нам выбирать технические специальности, потому что сейчас город переполнен экономистами и юристами.