Меню

На Южном Урале обсудили современные перспективы Евразийства

30.08.2016 16:22


30 августа на площадке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты состоялась презентация аналитического доклада «Концепция евразийства: прошлое и настоящее».

Организаторами мероприятия выступили Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество», Южно-Уральский государственный университет, Таджикский технический университет им. М. Осими, Южно-Уральская торгово-промышленная палата и Палата предпринимателей Карагандинской области.

IMG_7463.jpg

Презентация аналитического доклада прошла в формате онлайн-диалога, в мероприятии приняли участие эксперты России, Таджикистана, Казахстана, представители национальных диаспор стран Центрально-азиатского региона на Южном Урале и в Ханты-Мансийском автономном округе.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился первый вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов. Он отметил важность проведения научно-прикладной аналитической работы, результатом которой стал доклад «Концепции евразийства: прошлое и настоящее». В аналитическом докладе Фонда его авторы учли основные геополитические тренды, а также внутренние и внешние факторы, определяющие сценарии развития концепций евразийства и евразийской интеграции на постсоветском пространстве.

​ Целью доклада является анализ современных концепций евразийства и его духовных ценностей, - рассказала в ходе презентации Ирина Окольнишникова. - Его создание является значимым направлением в деятельности фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество».

Ирина Юрьевна отметила, что в условиях нестабильной экономической ситуации в мире ускоренная интеграция России и стран Центральной Азии становится вопросом выживания – через реализуемый формат интеграционных процессов – СНГ, ЕАЭС, ШОС.

IMG_7439.jpg

​ Евразийство – это не сухая идеологическая схема, а широкий международный и межцивилизационный подход, а евразийская доктрина – не узкая формула, предполагающая строго определенный состав участников и закрытые правила игры, а, наоборот, открытая система, открытая цивилизационная карта, - подчеркнула она. - В диалоге, в «партнерстве цивилизаций» и содержится смысл евразийского взгляда на мир».

Представитель Таджикского технического университета им. М. Осими Рамозон Абдулоев выразил уверенность в том, что евразийство сегодня приобретает характер не только локального взаимодействия бывших стран СССР, но широкого межцивилизационного диалога и партнерства Востока и Запада. Евразийская концепция XXI века показывает, что будущее евразийства — в поиске оптимального сочетания национальных, региональных и глобальных аспектов. Только в таком случае она может стать сбалансированным форматом конструктивных взаимоотношений в Евразии.

IMG_7523.jpg

- Именно президент нашей страны Нурсултан Абишевич Назарбаев впервые озвучил идею о создании нового интеграционного объединения – Евразийского союза, - подчеркнула Елена Петренко. - Сегодня, в условиях, когда страны СНГ заняты поиском путей противодействия мировому кризису и приходят к пониманию, что поодиночке решить их невозможно, интеграционные инициативы президента Казахстана обретают новое актуальное звучание и в очередной раз убеждают в непреходящей ценности идеи объединения стран на евразийском пространстве. Все эти годы теория евразийства воплощалась в практические дела, и сегодня можно говорить о трех направлениях интеграции евразийского пространства – экономическом, военно-политическом и культурно-гуманитарном.