Меню

В День города прогремит фейерверк с десятью тысячами залпов

30.08.2016 18:00 - автор Елена Мефодьева


На этой неделе стартует серия праздничных мероприятий, посвященных 280-летию Челябинска. О том, что ожидает горожан и гостей столицы Южного Урала в ближайшие две недели, на прошедшем 29 августа аппаратном совещании рассказал начальник управления культуры Дмитрий Назаров.

В день празднования 280-летия Челябинска горожан ждет необычный музыкальный фейерверк с десятью тысячами залпов.

Афиша празднования Дня города - 2016 уже полностью сформирована. Она включает в себя около 33 основных праздничных мероприятий и не менее 280 – районных.

- Среди ключевых – выступления народного артиста РСФСР Льва Лещенко, поп-певицы Елки, группы «Пицца» и рэп-исполнителя Басты. Кроме того, на Кировке пройдет масштабный фестиваль кузнечного искусства, который соберет более 50 умельцев из 32 регионов России, Белоруссии и Донбасса. А в парке Гагарина соберутся участники фестиваля военно-патриотической песни «Гвардия России против террора», – рассказал Назаров.

Завершит мероприятие традиционный фейерверк, который состоится 10 сентября, в 22.00, на набережной реки Миасс. В этом году организаторы обещают необычный финал – залпы будут «распускаться» в такт музыке. Какой именно, Назаров не сказал, потому что «это сюрприз».

- Мы планируем порядка десяти тысяч выстрелов, из них три тысячи – высотные фейерверки, – добавил начальник управления культуры.

Напомним, в прошлом году финалом сентябрьского торжества стало 3D-шоу на фасаде оперного театра. Необычная презентация в картинках рассказала историю города от создания до наших дней, продемонстрировала основные достижения и предрекла будущее.