Меню

Льготы для технопарка

31.08.2016 13:00 - автор Подготовил Андрей ВАГАНОВ


Недавно к депутатам обратились руководители индустриального парка «Станкомаш» с просьбой о предоставлении льготы на земельный налог для предприятия. На территории в более чем 100 га расположились восемь компаний-резидентов. В том числе крупнейшие предприятия по производству уникальных металлоконструкций, а также комплектующих для нефтедобывающей промышленности.

Сегодня на территории индустриального парка постоянно работает 4200 человек, в этом году численность работающих планируется увеличить до 5300, а в 2017-м - до 6000 человек. Это приведет к дополнительным поступлениям в бюджет города от НДФЛ в сумме 21,7 млн руб. в год. Обсуждая вопрос на комиссии, депутаты рассмотрели возможность полностью освободить индустриальный парк «Станкомаш» от уплаты земельного налога сроком на три года. Тем самым сделать его более привлекательным для потенциальных инвесторов и резидентов. В итоге вопрос об изменениях был решен на заседании городской думы – льготы утверждены.

Станислав Мошаров отметил:
- Индустриальный парк «Станкомаш» - предприятие социально ответственное. Мы уверены, что все свои обязательства они выполнят. Со своей стороны мы выдвинули условия, что все резиденты, входящие в состав парка, а также новые инвесторы должны быть зарегистрированы на территории города. А через два года мы обязательно проанализируем промежуточные результаты предоставления льготы и оценим эффективность нашего решения.

- Мы очень благодарны депутатам городской думы за это решение, - сказала директор индустриального парка «Станкомаш» Алена Абрамова. - Льготное налогообложение станет уникальным конкурентным преимуществом для потенциальных инвесторов. За полтора года мы создали 4200 рабочих мест, средняя заработная плата на площадке составляет 35 тысяч рублей. К концу 2018 года численность работающих планируется увеличить до 6000 человек. Это означает, что поступления по налогу на доходы физлиц в бюджет города Челябинска составят порядка 594 млн рублей. Сегодня индустриальный парк не только центр импортозамещения и развития высоких технологий, но и активный участник общественной жизни. Считаю, что принятые решения по налоговым льготам благоприятно отразятся на инвестиционном климате города и области.