Меню

1 сентября во всех школах города прошли линейки, посвященные Дню знаний

02.09.2016 13:02 - автор Сергей ТАРАН


++DSC04617.JPG

В общем строю образовательной системы города распахнула свои двери и общеобразовательная школа № 153.
Корреспондент «Вечерки» за несколько минут до начала красочной церемонии успел побеседовать с директором школы Любовью Дерягиной о том, что нового будет в этом учебном году.

– В этом году у нас будет 42 учебных класса, в которых будет обучаться 1120 детей, – рассказывает Любовь Алексеевна. – В связи с этим изменяются учебные направления. Усиливается профильное обучение. Открыли социально-гуманитарное направление, физико-математическое, химико-биологическое. До этого в школе преобладал один профиль – физмат.

– Почему решили пойти в гуманитарном направлении?
– В связи с тем, что результаты наших учеников по сдаче экзаменов по истории, русскому языку хорошие. Желающих обучаться в 10 классе по гуманитарному профилю очень много.

– А еще новость: у вас появились первоклашки в форме, с погонами.
– Да, впервые в Центральном районе будут работать кадетские классы. Такое обучение начнется в нашей школе и в 148-й. Мы хотим вырастить физически здоровых детей, интеллектуальных, способных защищать Родину не только в прямом смысле, с оружием, но и в юридическом аспекте. Дети, обучаясь в этих классах, помимо основных знаний будут получать специальные. Для этого они будут учиться по специальным программам во внеурочное время. С пятого класса – правовые знания, основы медицины. Уровень запланирован такой, чтобы ребенок был способен поступить в медицинский или юридический вуз.

++DSC04604.JPG

– Любовь Алексеева, ваша школа не лицей, не гимназия, но тем не менее из года в год выдаете на гора качественное образование. Высокой репутацией обладаете давно. За счет чего?
– Стабильность и качество – продукт высокой степени ответственности всех членов педагогического коллектива. Какими бы ни были руководители, все зависит от педагогического состава, состава детей и ответственности родителей. Если есть слаженность в работе, то и достигается определенный результат.

– С праздником вас, с 1 Сентября!

Фото автора