Меню

Президента попросили заступиться за уральские курорты

05.09.2016 11:12 - автор Подготовила Надежда МЕДВЕДКИНА


Обращение к Владимиру Путину сделал первый заместитель председателя комитета гордумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

«Вечерка» уже неоднократно привлекала внимание к проблеме сохранения южноуральских курортов. С 2005 года на многие участки федеральных земель вопреки законодательству оформлялись так называемые зеленки и продавались. На них появились новые постройки – дома и коттеджи.

Конечно, это не могло не сказаться на уникальной местной природе, за которую, собственно, курортные земли и ценятся. В этой опасной для уральских здравниц точке ситуация остается до сих пор. Федеральные органы уже неоднократно указывали, что курортные земли были приватизированы неправомерно и проблему с ними необходимо решить. Вопрос поднимался на всероссийском форуме «Здравница-2016». Привлекал внимание к этой теме министр здравоохранения и социального развития России. Однако федеральные предписания под разными предлогами игнорируются.

Сейчас из 18 санаториев на землях федерального курорта работают только два. Но и эти наследники былой роскоши подвергаются жестокому прессингу. Так, санаторий «Кисегач» обязывают платить за все 63 гектара, которые якобы находятся у него в «безвозмездном пользовании». На самом деле значительная часть этих земель уже потеряна: там выстроены многоквартирные дома и коттеджи. У жилья есть хозяева, об использовании этой земли для отдыха курортников можно забыть. Но платить за них почему-то все еще должен санаторий. А ведь он даже не получает финансирования – выживает на средства от социальных путевок в реабилитационный центр.

– Территориальное управление Росимущества, – сказано в письме заместителя председателя комитета гордумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, – намеренно не согласовывает фактическую границу используемого санаторием земельного участка, а также обязывает санаторий платить за весь участок, который фактически не используется и не может быть использован.

Также в письме указано, что в июне этого года Арбитражный суд Челябинской области постановил взыскать с санатория «Кисегач» денежные средства, несмотря на то, что в деле есть документы, которые подтверждают, что часть земель по факту ему уже не принадлежит.

Поборы, которым подвергается ООО «Санаторий «Кисегач», по сути, можно считать частной проблемой этой компании. Однако ее положение – часть большой беды: захвата государственных земель и разрушения здравниц, которые должны обеспечить жителей области качественным лечением и отдыхом.

Также особо подчеркнуто что «происходящий в Челябинской области процесс уничтожения федеральной собственности является антиконституционным, антинародным и наносит ущерб интересам государства».