Меню

Героев нужно знать в лицо

05.09.2016 14:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


++13962877_1395394860475336_3180521437231507963_o.jpg

Мы неоднократно рассказывали о новом челябинском общественном проекте, удачно запущенном к юбилею города, под названием «Челябинск — город настоящих людей». Он призван рассказать горожанам о тех, с кем мы ходим по одним улицам, а быть может, и являемся соседями по подъезду или даже лестничной площадке, и не знаем об их маленьких и больших подвигах, делающих этих людей настоящими героями нашего времени.

- В последнее время жители города получают очень много негативной информации, плохих новостей. Но в нашем городе есть и много хорошего, в нем живут прекрасные люди, - объясняет депутат городской думы Сергей Селещук. - Поэтому мы решили: нужно не просто что-то придумать, провести мероприятие, а показать то, что у нас есть, но остается незамеченным. Мы считаем, челябинцы должны узнать об этих людях и их поступках.

Проект реализуется под патронажем главы города Евгения Тефтелева, депутата городской думы Сергея Селещука и городского общественного движения «Челябинцы».

Как мы писали в нашем предыдущем материале, на сайте «челябинцы.рус» уже сейчас можно посмотреть небольшую электронную книгу проекта, где на каждой странице рассказываются разные истории о настоящих людях нашего города. Чьи имена попадут в историю города, решали сами жители мегаполиса. Все, кто желали рассказать об известном им челябинце-герое, должны были до 31 августа прислать на открытый портал «челябинцы.рус» фотографию с небольшой текстовой заметкой или видео длиной не более трех минут — пояснение, почему этого жителя города стоит считать человеком с большой буквы.

- Мы собираем информацию не только о тех, кто рисковал жизнью и спасал других от опасности, - подчеркивает Сергей Селещук. - Заслуживает упоминания любой поступок, который влияет на город, меняет его к лучшему, может служить примером для подражания.

Новые имена

На момент публикации первого материала о проекте «Челябинск — город настоящих людей» на сайте были опубликованы первые три истории и мы рассказывали о них: об иерее Алексее Перегудове, заметка о гимнастке Арине Кутеповой и судебном приставе Сергее Поволоцком. С тех пор в электронной книге проекта появились новые имена.

Так, например, мы узнали, что в Челябинске живут и охраняют наш покой два сотрудника правоохранительных органов, награжденные в 2010 году по указу президента РФ медалью «За отвагу», - Александр Кульчитский и Дмитрий Казанцев. В мае 2009 года Александр, будучи старшим участковым уполномоченным милиции ОУУМ УВД Металлургического района г. Челябинска, находился в отпуске и парковался во дворе жилого дома в Металлургическом районе, когда услышал выстрелы и увидел молодого человека, стрелявшего в мужчину. Преступник направился в детский парк им. Тищенко, а Александр Кульчитский последовал за ним, параллельно сообщая своему коллеге, капитану полиции Дмитрию Казанцеву (тогда - участковому уполномоченному милиции ОУУМ УВД Металлургического района г. Челябинска), приметы и маршрут преследуемого. После того как стрелявший покинул многолюдную территорию детского парка, Александр Кульчитский и Дмитрий Казанцев, проявив отвагу, мужество и героизм, применив физическую силу и боевые приемы самбо, произвели задержание подозреваемого, который оказывал активное сопротивление. В последствии было установлено, что задержанным оказался ранее неоднократно судимый Михайлюк В.В. 1962 года рождения. А в момент задержания он был вооружен пистолетом ТТ.

Однако не только стражи правопорядка охраняют жизни людей, но и рядовые граждане. В июле этого года, купаясь на диком пляже Первого озера, Николай Садомский, Ярослав Зверков и Владимир Лазарев заметили в воде потерявшую сознание женщину. Благодаря их усилиям по оказанию первой медицинской помощи женщину удалось спасти и к приезду скорой привести в чувства. А Людмила Барташевская спасла жизнь ветерану Великой Отечественной войны, брошенному на улице своими родственниками. Женщина помогла пенсионеру восстановить документы и оказала всяческое содействие в его устройстве в учреждение для инвалидов.

Помимо героев-спасителей в Челябинске живут и трудолюбивые жители, чей титанический труд, несомненно, можно считать геройством и равняться на них. Расиль Ивановна Комарова — ветеран тыла, во время Великой Отечественной войны работала на токарном станке «Дип-300». Через руки хрупкой семнадцатилетней девушки, мечтающей быть балериной, проходили все авиационные бомбы, выпущенные в Челябинске за время войны. За время работы Расиль Комарова получила несколько медалей, государственных наград и тяжелую инвалидность.

А Станислав Наумов прославляет Челябинск не только как город металлургов, но и как центр подготовки талантливой молодежи. В этом году молодой человек окончил физико-математический лицей № 31 города Челябинска и является золотым медалистом Международной Болгарской олимпиады по программированию и Международной Жаутыковской олимпиады. Более того, он неоднократный победитель Всероссийской олимпиады по программированию, а с 12 по 19 августа представлял Россию на Международной олимпиаде по программированию IOI-2016, проходившей в Казани, где завоевал серебряную медаль.

Аллея памяти живых

Отметим, что сбор информации о неизвестных до старта проекта «Челябинск — город настоящих людей» героях завершился 31 августа. В сентябре лица настоящих людей смогут увидеть все челябинцы. Фотографии из собранного архива появятся на стендах в начале Кировки. Экспозиция будет немного напоминать Аллею Памяти — но памяти о живых. Ведь подвиги тех, кто все еще живет рядом с нами, мы почему-то забываем легче и быстрее всего. Стенды со снимками установят за несколько дней до празднования юбилея города, а во время самого торжества героев публично поздравят и отметят благодарностями.

Кроме того, лица настоящих людей Челябинска появятся на баннерах и плакатах в транспорте. Еще одним из итогов проекта станет книга «Челябинск — город настоящих людей», почти такая же, как на сайте.

- Пусть все видят, сколько в Челябинске хороших людей! - радуются инициаторы. - Особенно это важно для молодежи: проект покажет, что ребятам есть на кого равняться!