Меню

Валерий Гартунг против возрождения Урала

05.09.2016 13:45


Бизнесмен Валерий Гартунг обратился в полицию и в Центральную избирательную комиссию с заявлениями по фактам клеветы, которые были изложены в специальном выпуске газеты «За возрождение Урала». В свою очередь главный редактор газеты Константин Бурков уверен, что все данные, изложенные в газете, проверены.

Спецвыпуск газеты «За возрождение Урала», который был посвящен поддержке журналистов от нападок бизнесмена, увидел свет в минувшие выходные. На его страницах, согласно записи Айвара Валеева в ЖЖ: «Павел Большаков, в прошлом пресс-секретарь губернатора, вспоминает одно закрытое совещание у П.И. Сумина. Силовики докладывают, что некий челябинский миллионер продал за наличные 300 камазов, обшитых стальными листами (броня?), чеченцам в самый разгар чеченской кампании. Большаков говорит, что речь шла о Гартунге, и что в госархиве есть протокол того совещания».

В газете «За возрождение Урала» напечатаны эти воспоминания бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области.
- Где-то в государственных архивах лежит протокол того секретного совещания (у Петра Сумина, прим. ред.), который я даже и не весь озвучил через 19 лет, - говорится в публикации журналиста Павла Большакова.

В штабе Гартунга посчитали, что это ложь и клевета, и обратились сразу и в полицию, и в Центризберком. Однако главред газеты Константин Бурков заявил, что непроверенной информации в этом спецвыпуске не было.

- Мы напечатали то, что было основано на фактах, - подчеркнул Константин Бурков. - Я пока не видел заявления в полицию, встреча с правоохранительными органами у меня назначена на завтра.

Отметим, газета «За возрождение Урала» выпускается общественно-политическим движением, которое на Южном Урале традиционно  возглавляет губернатор, в настоящее время Борис Дубровский.