Челябинские спортсмены завоевали шесть золотых медалей на чемпионате и первенстве мира по шашкам

07.09.2016 12:00 - автор Николай Михайлов

В Болгарии прошло первенство мира среди молодежи  по шашкам-64 и командный чемпионат мира по шашкам-64 среди мужчин. Успешно выступили на них челябинские шашисты, завоевав  14 медалей, в том числе шесть золотых, пять серебряных и три бронзовых. Все они воспитанники детской спортивной школы №9. Тренируют их гроссмейстеры Алексей Шонин и Антон Беликов.

В первый же день состязаний «золото» в блице в своих возрастных категориях завоевали Савва Заика (мальчики до 10 лет) и Кристина Ватолина (девушки до 13 лет). Кристина также  подтвердила своё чемпионство и в быстрой дисциплине. Воспитанники Антона Беликова − Матвей Недбайло (юноши до 16 лет) и Александр Ширяев (мальчики до 10 лет) - также поднимались на пьедестал почета дважды. Александр сделал  «серебряный» дубль в «блице» и быстрых шашках. Матвей добавил в челябинскую копилку «серебро» в  быстрой дисциплине и «бронзу» в «блице». Шашистка из Еткуля Вера Минина (тренер Сергей Минин) стала бронзовой призёркой в быстрой дисциплине.

В самой сложной, классической программе  Савва Заика в очередной раз стал чемпионом мира по шашкам-64. Александр Ширяев набрал одинаковое количество очков с серебряным призёром первенства, но по дополнительным показателям  стал обладателем  «бронзы». Кристина Ватолина добавила серебряную медаль в копилку к челябинским трофеям.

Также Савва Заика в составе юношеской сборной  России завоевал «золото» чемпионата, а Кристина в составе российской  сборной девушек стала обладательницей ещё одного «серебра».

Одновременно с соревнованиями юношей и девушек прошли и командные чемпионаты мира по шашкам-64 среди мужчин и женщин.  В составе команды «Россия ЦФО» выступал  гроссмейстер Алексей Шонин. Стоит отметить, что в состязании принимали участие 12 команд, а среди участников четверо – действующие чемпионы мира. В результате  c отрывом в одно очко победу одержала сборная «Poссии ЦФО». И впервые в истории челябинских шашек чемпионом мира по шашкам-64 в составе сборной России стал гроссмейстер Алексей Шонин.
В соревнованиях молодых шашистов приняли участие более 250 спортсменов из 17 стран.