Меню

Южноуральцы получат по пять тысяч рублей

07.09.2016 13:00 - автор Наталья АНИКИНА


Единовременную выплату получат более одного миллиона работающих и неработающих пенсионеров Челябинской области в январе 2017 года.

Правительство РФ приняло решение о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в размере пяти тысяч рублей всем получателям страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. После принятия соответствующего федерального закона пенсионеры получат выплату вместе с пенсией за январь 2017 года, поясняют в пресс-службе отделения ПФР по Челябинской области.

Чтобы получить пять тысяч рублей, не нужно обращаться в Пенсионный фонд и подавать заявление. Выплата будет носить беззаявительный характер. На Южном Урале единовременную выплату получат более одного миллиона пенсионеров.

С 2017 года индексация будет проходить в полном объеме. В февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров планируется проиндексировать как обычно исходя из фактической инфляции за 2016 год. С 1 апреля будет проведена индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.

Напомним, с 1 февраля 2016 года были проиндексированы на четыре процента страховые пенсии только неработающих пенсионеров, с 1 апреля на четыре процента проведена индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению.