Меню

Следователям Челябинска предстоит выяснить, могла ли пенсионерка-инвалид убить своего сожителя

09.09.2016 15:30 - автор Ирина ЯББАРОВА


Жуткую картину увидели стражи правопорядка, приехавшие 20 августа на вызов по одному из адресов в Металлургическом районе: в квартире на полу лежал истекающий кровью пожилой мужчина.

Сотрудников полиции вызвала сожительница пенсионера. После звонка в полицию пожилая хозяйка стала дожидаться стражей правопорядка.
Служители закона, осмотрев раненого, обнаружили на шее пожилого мужчины колотую рану. Увы, ранение оказалось смертельным, спасти 73-летнего пенсионера не удалось, он умер от большой потери крови.

Главной подозреваемой в убийстве пожилого мужчины стала его 69-летняя сожительница, которая и вызвала полицию. Ее допросили на месте преступления, однако четкого ответа о том, что произошло, получить не удалось.

Как прокомментировал адвокат подозреваемой Константин Добиков, пожилая чета жила вместе уже много лет. Жили спокойно, без скандалов.
– Насколько мне известно, пожилая пара жила очень хорошо и дружно уже 11 лет, – рассказал адвокат Константин Добиков. – Правда, брак официально не был зарегистрирован, но серьезных конфликтов между ними не было. В семье были хорошие отношения. Сложно представить, чтобы пожилая женщина, которая с трудом передвигается, смогла кого-то убить. По моей рекомендации она воспользовалась статьей 51 Конституции Российской Федерации, которая дает право не свидетельствовать против себя и своих родных. В нашей стране действует презумпция невиновности, и ни один человек не может быть назван виновным в совершении какого-либо преступления, пока его вина не будет доказана в суде. Но собирать доказательства вины – дело следствия. Моя подзащитная будет общаться со следователем лишь после того, как завершатся все необходимые экспертизы.

По словам адвоката подозреваемой Константина Добикова, сложно представить, что именно пожилая пенсионерка смогла нанести смертельное ранение своему гражданскому мужу, ведь 63-летняя хозяйка квартиры уже много лет является инвалидом третьей группы, передвигается с трудом, на костылях. А для того чтобы убить человека, нужна приличная физическая сила. Да и ростом пенсионерка невелика: не выше 160 сантиметров.
Но как бы там ни было, ни следствие, ни адвокат подозреваемой с выводами не торопятся. Ведь на сегодняшний день преступление находится в начальной стадии расследования. И вопросов здесь пока намного больше, чем ответов.

Расследованием преступления занимается следственный отдел по Металлургическому району города Челябинска Следственного комитета Челябинской области.

Начальник следственного отдела по Металлургическому району Челябинска Александр Данилов сослался на тайну следствия, однако заметил, что рассматриваются все версии преступления. На причастность к преступлению проверяются и другие лица.
Стоит отметить, что в настоящее время назначено несколько экспертиз: судебно-медицинская экспертиза трупа, биологическая экспертиза, а также экспертиза предполагаемых предметов убийства.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). 69-летняя старушка находится под подпиской о невыезде.