Меню

Челябинская область должна будет выбрать регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами

15.09.2016 10:15


Соответствующее постановление правительства о проведении конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), необходимое для перехода субъектов к новым схемам сбора и утилизации отходов, подписано и опубликовано на сайте правительства Российской Федерации в минувший четверг, 8 сентября.

Документ, подготовленный Минстроем России, определяет процедуру конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, требования к участникам конкурса, критерии отбора, порядок оценки и сопоставления заявок на участие, а также порядок заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО по результатам проведения конкурсного отбора.

Согласно постановлению участник конкурсного отбора должен соответствовать ряду обязательных требований, в том числе иметь действующую лицензию на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I - IV классов опасности, обращение с которыми предусмотрено документацией об отборе. Главными критериями оценки и сопоставления заявок являются приведенная стоимость услуги регионального оператора и ее качество. При этом качество предлагаемой услуги определяется по нескольким показателям, основными из которых являются надежность оператора, оперативность рассмотрения обращений потребителей, открытость (наличие своего сайта в Интернете), а также исполнительность, то есть соблюдение сроков возмещения убытков потребителям услуги при несоблюдении региональным оператором своих обязательств.

- Каждый регион обязан разработать схему обращения с отходами, по которой территория субъекта будет поделена на зоны деятельности одного или нескольких региональных операторов, отвечающих за работу всей цепочки сбора и утилизации отходов, – рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. – Стать региональным оператором сможет и частная компания, и муниципальное унитарное предприятие. При этом важно, что участники конкурса будут оцениваться не только по приведенной стоимости услуг регионального оператора, но и по их качеству.

По мнению министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского, в данный момент для решения вопроса по утилизации мусора не хватает времени и денег.

- Сейчас решение о раздельном сборе мусора принимают муниципальные образования. Понятно, что для этого должна быть создана инфраструктура: сортировочные комплексы, перерабатывающие заводы, – сказал Сергей Донской. – Это требует ресурсов и времени.

Новая система обращения с отходами, которую предложил Минстрой России, позволит обрабатывать все существующие и образующиеся ТКО, обеспечить контроль их потоков, что автоматически повысит инвестиционную привлекательность отрасли и улучшит экологические показатели регионов. Так, восемь субъектов вводят обязательный раздельный сбор отходов уже с 1 января 2017 года.