Меню

В челябинске поймали телефонного афериста

16.09.2016 12:20 - автор Ирина Яббарова


«Здравствуй, бабушка. Попал в аварию, срочно нужны деньги», - примерно так пугал пожилых челябинцев мошенник, который наугад набирал телефонные номера из обычного городского справочника.

Каждый раз, звоня на домашний телефоны, мужчина представлялся близким родственником своих потенциальных жертв и рассказывал разные душещипательные истории о том, что произошла какая-то страшная ситуация, в результате которой он оказался либо задержан сотрудниками полиции, либо стал участником дорожно-транспортного происшествия. Все жертвы преступника — пожилые жители Челябинска. Эту категорию граждан мужчина выбирал не случайно, он понимал, что именно пожилые наиболее доверчивые, их проще обмануть.

Изрядно напугав свою жертву, мужчина начинал объяснять: чтобы все исправить, нужна кругленькая сумма денег. Понятно, что пожилые граждане готовы были выплатить сколько угодно, лишь бы спасти родного человека.

После того, как жертва соглашалась передать деньги, лже-родственник пояснял, что сам забрать их не может, поэтому отправит своего хорошего приятеля. Описывал молодого человека, который подойдет за деньгами и назначал время.

Правда, подельников у мошенника не было, свои преступления он совершал в одиночку, а чтобы жертвы не догадывались, старался в разговорах менять голос. Спустя некоторое время лично приходил и забирал денежные суммы у пенсионеров.

Как рассказала помощник прокурора Курчатовского района Челябинска, юрист первого класса Анна Кадышева, всякий раз мужчина требовал от своих жертв от 10 до 40 тысяч рублей.

В обшей сложности он совершил 16 подобных преступлений. Задержать преступника удалось благодаря бдительности одной из несостоявшихся жертв. Пожилая женщина, выслушав мужчину, посчитала очень подозрительным, что у нее просят деньги таким образом. Поэтому после общения с преступником вызвала полицию.

По адресу тут же были направлены сотрудники отдела полиции «Курчатовский» Управления МВД России по городу Челябинску. Задержали мошенника во дворе дома, когда он ждал обещанную денежную сумму от своей потенциальной жертвы.
Общая сумма наживы от всех потерпевших составила 346 тысяч рублей.

- Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 159 и части 3 статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданам»), - прокомментировала помощник прокурора Курчатовского района Анна Кадышева. - На днях состоялось судебное заседание. Мужчина свою вину в совершении всех 16 преступлений полностью признал. Еще на стадии предварительного расследования уголовного дела он согласился заключит досудебное соглашение о сотрудничестве.

Судом Курчатовского района Челябинска телефонный аферист был полностью признан виновным и приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд полностью удовлетворил исковые требования всех жертв преступника.

Сотрудники прокуратуры обращаются ко всем пожилым гражданам Челябинска с просьбой быть крайне бдительными в телефонных разговорах. Если кто-то, представляется близким родственником и, ссылаясь на беду, требует передать деньги, лучше после такого звонка, перезвонить своим родным и уточнить, все ли в порядке.