Меню

UBERизация города продолжается

20.09.2016 14:28 - автор Андрей Ваганов


IMG_8857.JPG

Два месяца назад международная компания UBER, развивающая сервис вызова автомобилей, начала свою работу в Челябинске. Сегодня развитие идет интенсивно, и представителям местных СМИ была дана возможность убедиться в этом. Журналисты посетили центр обучения водителей и увидели, что желающих сотрудничать с международной компанией достаточно много.

- Требования к водителям очень просты и прозрачны – опыт не меньше трех лет, отсутствие серьезных правонарушений, опрятный внешний вид и вежливое отношение к пассажирам, - говорит руководитель челябинского офиса Мария. – Если у водителя нет ИП, его можно трудоустроить на предприятие-партнер UBER. При гибком графике водитель зарабатывает до 29 тысяч рублей в неделю. Кроме того, компания выплачивает бонусы, поощряя тех, кто постоянно находится на линии и не отказывается от заказов.

"Я пришел в UBER одним из самых первых, - рассказал журналистам водитель Александр, - раньше я работал в продажах, а потом сотрудничал с одной из служб заказа такси. Что мне нравится в UBER? Здесь распределение заказов идет справедливо, на ближайшую к пользователю машину, нет "приоритетов" и нет диспетчера, который может отдать заказ "своим". Все прозрачно и по-честному. Я работаю в сутки не более 10 часов, в основном выхожу на линию в ночное время, когда дороги свободны, а заказов все равно много". На вопрос о заработках Александр просто показывает экран своего смартфона, на котором отчет о выплате: за прошлую неделю водителю причитается 27 тысяч.

Пассажиры в системе UBER выставляют рейтинг водителям, и тот, у кого он низок, могут быть отключены от системы. Впрочем, «средний балл» по Челябинску – 4,8 при максимуме 5, так что мы вполне можем претендовать на звание «города вежливых водителей-перевозчиков».

Обучение водителей достаточно просто – кандидатам показывают обучающее видео, которое разъясняет правила работы в компании , а также правила установки приложения UBER- партнер на смартфон и обращения с ним. После этого водитель должен сдать тест, после прохождения которого он считается «активированным» и может принимать заказы.

Фото Глеба Тропина