Меню

Отопление в Челябинске дадут в начале октября

21.09.2016 14:57 - автор Людмила Баннова


Южноуральцы вот уже неделю жалуются в свои управляющие организации на холод в квартирах. Многим из них приходится «мотать» электричество, пытаясь согреться калориферами или тепловыми пушками. В квартирах экстренно перебираются запасы шерстяных носков и теплых свитеров. В ЖЭКах же разводят руками — все дома давно получили паспорт готовности к зиме, ждем лишь отмашки главы города. Неужели глава города ждет нормативные пять дней среднесуточных восьми градусов?

На уровне РФ верно рассудили, что к этому времени можно околеть, да еще и обанкротиться окончательно. Поэтому во многих городах отопление теперь разрешено включать раньше изначально оговоренного в законе срока.

- Это теперь индивидуальное решение главы каждого города, - подчеркнул замгубернатора Сергей Шаль. - Оно принимается на основании погодных и экономических факторов.

Но есть тут одна загвоздка: в Челябинске жители оплачивают тепло, исходя с нормативов, которые подсчитаны с 1 октября. Если начать топить раньше — неизбежны перерасчеты и доплаты, которые ударят по карману каждого собственника. Но мерзнуть отчаянно не хочется, правда?

Есть, конечно, и исключения. К примеру, теплом в Челябинске уже обеспечены сотни муниципальных зданий: детских садов, школ, поликлиник и домов престарелых. А мы что ж, не люди что ли? И пусть придется доплатить — центральное отопление  однозначно лучше и дешевле, чем индивидуальное калориферное.

А теперь давайте помечтаем. Представим, что сегодня, прямо сейчас мэр вашего города отдал указание на подачу отопления. Сотни управляющий компаний отправили тысячи слесарей по подвалам, чтобы открыть задвижки и запустить тепло по трубам.  Мриады котельных поднатужились и выдали каждому дому нормативное тепло. Однако к вам лично в квартиру оно придет не раньше, чем через три дня, а то и через неделю. Все дело в том, что для правильного запуска системы отопления целого города необходимо провести целый ряд текущих мероприятий. И это в обязательно порядке требует нескольких дней усердной работы, даже когда все давно готово.

А уже завтра снова будет тепло. По данным синоптиков, на Южный Урал придет настоящее бабье лето. Температура воздуха скакнет до 25 градусов по Цельсию в тени, и эта теплынь продлится около недели. И вот в разгар осеннего фотомарафона на желтых листьях вам дают отопление. Вам становится жарко, нет, очень жарко. Вы начинаете открывать окна и клясть на чем свет стоит этих проклятых коммунальщиков. Снова и снова, вот только совсем по противоположному поводу. Потому что за это тепло вы будете платить из собственного кармана.  

Так что выводы у специалистов сферы ЖКХ Челябинской области очень даже правильные. Давайте дождемся окончания бабьего лета, а там уже и начало октября недалеко.