Меню

Почему платежка ЖКХ в Челябинске стала незаконной

28.09.2016 16:00 - автор Людмила БАННОВА


В минувший четверг, 22 сентября, суд Челябинской области признал незаконным решение челябинской гордумы о начислении платы за содержание придомовой территории и контейнерных площадок.

Напомним, что данное решение было принято 29 марта 2016 года, и с того времени в платежках челябинцев появились две новые строчки. Оплата за содержание и ремонт жилья не менялась с 2012 года, поэтому в июне 2016 года методом индексации была установлена новая, в размере 20,9 рубля за квадратный метр общей площади жилого помещения. Однако цены на платные услуги выросли выше прогнозируемых величин, поэтому комитет экономики города Челябинска предложил установить величину платы за содержание жилого помещения на отметке 23,01 рубля за квадрат. Сюда же вошла услуга по содержанию придомовой территории – 3,13 рубля за квадрат, в том числе содержание контейнерных площадок – 56 копеек за квадрат. Две строки были вынесены за рамки платежа «за обслуживание и ремонт».

Как рассказала руководитель пресс-службы суда Евгения Нациевская, суд признал, что данная оплата противоречит федеральному законодательству. Как только решение суда вступит в свою законную силу, пункт 2 в части установления размера платы за содержание контейнерных площадок приложения к решению гордумы от 29 марта 2016 года № 19/13 «О плате за жилое помещение в городе Челябинске» станет недействительным.
Кроме того, суд обязал гордуму опубликовать сообщение о принятии решения в течение месяца со дня его вступления в законную силу в газете «Вечерний Челябинск».

Как рассказал юрист Константин Бушуев, который защищал интересы заявителя, он уверен, что Верховный суд оставит решение областного суда в силе.

– В конце августа к нам обратился житель Челябинска, который пожаловался на начисление 3 рублей 13 копеек за придомовую территорию и контейнерные площадки. Мы провели анализ жилищного законодательства и узнали, что это решение депутатов гордумы не соответствует Жилищному кодексу и постановлениям правительства.

Прокуратура Челябинской области поддержала эту позицию. Аналогичные решения уже были приняты в Республике Татарстан. Отметим, что пока данное решение областного суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Верховном суде. На это есть один месяц. Однако до этого времени оплачивать данные пункты квитанции необходимо.