Меню

Волейбольный клуб Торпедо» начинает сезон

28.09.2016 16:31 - автор Михаил АРАЛОВЕЦ


1 и 2 октября челябинский мужской волейбольный клуб «Торпедо» стартует в чемпионате России среди команд высшей лиги «А». Этому событию была посвящена пресс-конференция руководства областного и городского спорта и клуба.

Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов представил нового директора «Торпедо» Сергея Фролова, сказав, что человек он не посторонний, знает все тонкости и сложности волейбольного хозяйства. Команда в межсезонье обновилась, появились новые игроки. Радует то, что в ее составе есть местные воспитанники.

Предсезонную подготовку торпедовцы провели в Озерске, где им были созданы все условия. В конце августа состоялся традиционный турнир памяти председателя Законодательного собрания области Виктора Давыдова, на котором «Торпедо» заняло первое место. Также команда успешно выступила на предварительных соревнованиях на Кубке России, впервые выйдя в полуфинальный этап, который пройдет в начале октября.

По словам Сергея Фролова, задача на сезон – выступить не хуже, чем в прошлом, когда торпедовцы заняли четвертое место. Финансирование команды осталось на прежнем уровне: и министерство спорта области, и горспортуправление подтвердили свои обязательства. Руководство клуба активно работало с партнерами и спонсорами – компаниями «Ариант», «Конар», «Южуралавтобан» и «Южуралмост». Бюджет и спонсоры финансируют клуб на паритетных началах – 50 на 50 процентов.

Как сообщил первый заместитель министра спорта области Олег Мухаметзянов, в прошлом году региональный минспорт выделил клубу 17 миллионов рублей. В нынешнем году бюджет еще не принят, поэтому о сумме говорить пока трудно.

Главный тренер «Торпедо» Алексей Рудаков рассказал об изменениях в составе, который обновился на 40 процентов. Команду пополнили опытные игроки, прошедшие школу Суперлиги и Высшей лиги «А» отечественного волейбола: Михаил Щедров, Александр Родионов, Федор Сухацкий, Евгений Рукавишников, Сергей Снегирев, вернулся в «Торпедо» Игорь Никифоров.

К сожалению, есть и травмированные – Александр Жуматий и Вячеслав Суворов. Поскольку они игроки основы, это создает для команды определенные трудности.

– Сезон предстоит сложный, команды в лиге все равные, проходных матчей не будет, – подвел итоги Алексей Рудаков. – Основные наши соперники в борьбе за призовые места – махачкалинский «Дагестан», «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга, «Грозный», московский МГТУ. Все они ставят задачей выход в Суперлигу.

Свои первые матчи «Торпедо» проведет против клуба «Академия-Казань». Встречи состоятся во Дворце спорта «Метар-спорт» 1 (начало в 17 часов) и 2 октября (начало в 14 часов).