Меню

В Челябинской области состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации – 2016»

29.09.2016 09:59 - автор Николай Михайлов


На старт самых массовых состязаний страны вышло более 25 тысяч южноуральцев.

Основными центрами проведения легкоатлетических забегов стали Челябинск, Магнитогорск и Златоуст. Также «Кросс нации – 2016» прошел еще в 18 муниципалитетах Южного Урала.

В Челябинске на старт вышло более 10 тысяч любителей бега. По традиции мероприятие состоялось в лесопарковой зоне за памятником Курчатову. Первыми дистанции 12, 8, 6 и 4 км преодолели профессиональные спортсмены. Кроме того, был организован забег для самых юных спортсменов – на 1000 метров.

Затем прошла церемония открытия, в которой приняли участие первый заместитель министра физической культуры и спорта Челябинской области Олег Мухаметзянов и начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинска Евгений Иванов. На ней были отмечены ведущие тренеры и спортивные руководители города. Так, благодарность губернатора за многолетний труд в спорте и за вклад в развитие паралимпийского движения была вручена заслуженному тренеру России Виктору Слободчикову, воспитанники которого неоднократно становились призерами на чемпионатах мира и Европы по легкой атлетике.

После открытия стартовал VIP-забег на дистанцию в один километр, в котором приняли участие заместитель министра спорта области Виталий Якушев, начальник горспорткомитета Евгений Иванов, директора спортшкол «Конас» и «Буревестник» Олег Строгонов и Федор Шарафисламов, заслуженный тренер России по боксу Петр Галкин.

Самыми массовыми стали забеги среди районов на дистанцию в 2000 метров. В каждом из них были отмечены самые юные и пожилые участники забегов. По словам Виталия Якушева, самой юной участнице – 9 месяцев от роду, а самый опытный отметил 87-летие.

Для участников «Кросса нации – 2016» работала полевая кухня, и после финиша каждый мог подкрепиться гречневой кашей. Победители и призеры забегов получили медали и кубки Минспорта России, а также ценные призы от спонсоров.