Меню

Проверка ЦИК показала, что Гартунг проиграл в честной борьбе

29.09.2016 10:20


Вчера, 28 сентября, стали известны  результаты проверки Центральной избирательной комиссии, которая приехала в Челябинскую область из Москвы по заявлению Валерия Гартунга.

Напомним, что справедливоросс, который прошел в Госдуму по партийным спискам, но проиграл выборы по Коркинскому одномандатному округу, решил оспорить местные результаты. По его мнению, необходимо пересчитать бюллетени и перезачесть голоса из тех документов, которые были испорчены, в его пользу.

Рабочая группа тщательно проверила все жалобы представителя «Справедливой России» и не нашла ни единого подтверждения. Отметим, что на работу всей комиссии понадобилось трое суток.

Как заявил вчера председатель областного избиркома Алексей Фартыгин, никаких нарушений в ходе выборов допущено не было.
- Даже на том участке, в котором якобы происходило "перекидывание" голосов, мы смогли посмотреть результаты видеотрансляции, - подчеркнул он. - Все открыто, подсчет велся прозрачно.

Как рассказал  заместитель председателя ЗСО,  Константин Захаров, оснований сомневаться в чистоте выборов на территории Челябинской области и в целом по стране нет никаких.

- На этих выборах как никогда ранее присутствовало огромное число наблюдателей от разных партий, заинтересованных в том, чтобы не допустить нарушений, - уточнил Константин Захаров. - О каких-либо фальсификациях не может быть и речи, это было невозможно ни физически, ни теоретически. Поэтому нет никаких сомнений, что Гартунг проиграл в честной борьбе.

Несмотря на то, что ЦИК РФ уже обнародовал постановление о результатах выборов, а также на результаты проверки комиссии в Челябинской области, Валерий Гартунг снова не согласен с тем, что проиграл выборы. Вчера был последний день для подачи заявления в суд, и справедливоросс сделал это.