Меню

Юбилей ЧВВАКУШа отметили авиапарадом

05.10.2016 16:00 - автор Сергей ТАРАН


_DSC4354.jpg

Легендарному Челябинскому высшему военному авиационному Краснознаменному училищу штурманов (ныне – филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина») 1 октября исполнилось 80 лет.

Солидный юбилей удачно совпал с выходным днем. Поэтому в субботу челябинцы и гости города отправились штурмовать КПП знаменитого училища. Уже с утра в сторону Шагола потянулись вереницы автомобилей и заказных автобусов. Хотя все основные праздничные действа были запланированы на 12.00. Под звуки оркестра началось торжественное построение авиационного гарнизона на аэродроме Шагол. Парадная форма летчиков, чеканный шаг ротных групп, развевающиеся знамена — очень занимательная, трогательная прелюдия к главному, к чему стремились многочисленные зрители, — к полетам.

И действительно, гостям разрешили находиться практически прямо на летном поле и в непосредственной близости наблюдать за полетами военных самолетов. Неописуемый восторг взрослых и детей, изумление юных дам, казалось, придавали больше сил крылатым машинам, выписывающим в воздухе невероятные узоры. Это не только про восхитительную пилотажную группу «Стрижей». Замечу, они все-таки прилетели. Но и пилотирование «своих» самолетов, базирующихся на аэродроме Шагол, вызвало у публики огромное удовольствие. «Вот такие наши соколы!» - звучало в толпе.

Кстати, учебные «Тушки» и «Аннушки» - Ту-134Ш, Ту-134УБЛ, Ан-24Ш - специально спроектированы и построены для Челябинского училища штурманов. В общем строю авиапарада приняла участие и пилотажная группа «ЧелАвиа» со своими парашютистами.

Ну, раз праздник, так подавай все, чем богаты! Гостей пустили за штурвалы уникальных боевых самолетов. Понятно, что посидеть за штурвалом, потрогать рычаги, осмотреть кабину пилотов и почувствовать, как оно — работать летчиком, интересно не только мальчишкам. Оказывается и у наших взрослых живет эта неизбывная мечта о полетах. Жаль, что покорять небо выпадает в жизни не всем.

Словом, и выставка авиационной техники тоже удалась. Кто-то сказал, что ее «слишком густо» наставили. По мне, так нормально.

А торжества закончились концертной программой.

_DSC4300.jpg

Фото Андрея ТКАЧЕНКО.