Меню

Переходим на энергию солнца?

06.10.2016 09:44


Несмотря на то что за последние 10 лет использование энергии ветра и солнечных батарей выросло на рекордные 23 и 50 процентов, новые источники энергии большинство стран используют не так часто. Об этом говорится в новом докладе Всемирного энергетического совета.

Отчет основывается на исследовании 32 стран, в которых находится 90 процентов всех ветровых и солнечных источников энергии в мире. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ), в том числе гидроэнергетика, сегодня занимают более 30 процентов мировой установленной энергетической мощности и 23 процента от общего мирового производства электроэнергии. Однако их доля в мировом электроснабжении до сих пор только 4 процента.

При этом новая энергетика вполне себе серьезный бизнес: в 2015 году, например, в новые запасы возобновляемых источников энергии были вложены рекордные 286 миллиардов долларов. Из этой суммы 76 процентов пришлось на ветряки и поля солнечных батарей. Инвестиции в этот сектор энергетики обогнали вложения даже в традиционные виды энергетики.

Однако в России это сделать далеко не так просто, как кажется, причем в первую очередь в силу географических факторов. В ее западной части продолжительность солнечного освещения меньше 1700 часов в год. В Испании это 2900 часов, а если взять ОАЭ, то там солнце светит более 5000 часов в год.

– Отечественное оборудование пока производится в малых количествах, оно достаточно дорогое и его качество оставляет желать лучшего, – отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. – Никаких субсидий, которые существуют за границей, в России на возобновляемые источники энергии просто не выделяется.

В итоге получается, что стоимость киловатт-часа от ВИЭ у нас слишком высока. Тариф – от 30 рублей за киловатт-час солнечной энергии, в то время как в Дубае – 1,5 рубля. Поэтому эксперты считают, что подобная альтернатива может быть рассмотрена лишь в разрезе обеспечения электроэнергией труднодоступных мест, куда тянуть классическую ЛЭП слишком дорого.