Меню

Сокращений на Южном Урале не будет

07.10.2016 09:00 - автор Андрей ВАГАНОВ


По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского правительство региона отслеживает ситуацию, складывающуюся на важных промышленных предприятиях региона, в том числе планы компаний группы «Мечел» в отношении трудовых коллективов.

- ЧМК - главный актив металлургического дивизиона группы «Мечел». Предприятие работает с прибылью, в этом году заплатило более 1,2 млрд рублей налогов только в бюджет региона. Отмечу, это больше, чем за аналогичный период прошлого года. Налоговые отчисления ЧМК растут за счет увеличения налога на имущество: предприятие реализовало крупный инвестиционный проект - строительство универсального рельсобалочного стана. Он сейчас загружен на 70%, в следующем году загрузка должна увеличиться. Поэтому сегодня мы можем четко заявить, что правительство региона во главе с губернатором не допустит никаких массовых сокращений. По нашему мнению, ситуация на ЧМК стабильная, - сообщил вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Новый управляющий директор ЧМК Анатолий Щетинин, недавно вступивший в должность, опроверг информацию о грядущих на комбинате массовых увольнениях. По его словам, перед комбинатом поставлена задача нарастить объемы производства, изменить сортамент выпускаемой продукции, в том числе за счет развития видов продукции.

- Передо мной поставлена задача оптимизировать производство, довести его уровень до прежних объемов. О массовых увольнениях рабочих речи не идет. Более того, мы наблюдаем дефицит квалифицированных кадров, - отметил Анатолий Щетинин.

По информации начальника ГУ по труду и занятости региона Владислава Смирнова, уведомлений в службу занятости области о предстоящем массовом высвобождении на ЧМК не поступало. В частности, в Центре занятости Челябинска на учете состоит всего 76 человек - бывших работников комбината при среднесписочной численности трудового коллектива в 15,9 тысячи человек.

Кроме того, по словам Владислава Смирнова, ЧМК участвует в государственной программе по переобучению работников, находящихся под риском увольнения. По этой программе уже до конца года порядка 400 работников ЧМК смогут получить новую высококвалифицированную профессию или повысить квалификацию. При этом затраты государства на каждого переобучающегося составляют порядка 30 тыс. рублей в месяц. Также в рамках сотрудничества с областной службой занятости ЧМК планирует трудоустроить до конца года порядка 50 выпускников системы профобразования.
- Можно переобучить сотрудников на фактически новую высокотехнологичную специальность. Плюс есть возможность получать доплату по так называемым наставникам, то есть человек получает возможность не только пройти дорогостоящее обучение, но и получить наставника, который также фактически будет субсидирован за счет государства. Это все предусмотрено, и мы готовы работать с комбинатом в рамках этих мер, - сказал Владислав Смирнов.

- Борис Александрович Дубровский пристально следит за кадровой политикой на каждом предприятии области. Мы ежемесячно представляем ему отчет о ситуации с трудовым коллективом. Акционеры предприятий и генеральные директора знают о позиции главы региона, - подвел итог заседания Руслан Гаттаров.