Меню

Интернет сделает южноуральские дороги безопаснее

07.10.2016 10:00 - автор Андрей ВАГАНОВ


Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработан и тестируется интернет-проект «Безопасныедороги.рф», цель которого — создать единое хранилище данных о дорожной обстановке.

На данный момент в тестовом режиме на сайте доступна информация о дорожно-транспортных происшествиях и ремонтных работах на автодорогах федерального значения. Помимо этого, на ресурсе доступны сведения о мерах по устранению причин и условий дорожно-транспортных происшествий, местах расположения и контактных данных медицинских учреждений и аварийно-спасательных формирований Челябинской области и других субъектов РФ.

- Отличительная особенность этого сайта состоит в том, что он использует официальные данные различных ведомств в построении интерактивной карты, благодаря чему мы получаем максимально объективную картину. Думаю, это будет полезно не только активным интернет-пользователям, но и положительно скажется на межведомственном взаимодействии. У этого проекта, безусловно, большой потенциал, — подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Дмитрий Микулик.

На сайте также реализован механизм обратной связи с участниками дорожного движения. Сообщить информацию, связанную с организацией дорожного движения, пользователи могут через раздел «Инициативы», предварительно авторизовавшись на ресурсе через «Госуслуги».

Отметим, что данные для работы сайта предоставляются такими госорганами, как МВД, МЧС, Минздрав, Росавтодором и ГК «Автодор». Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области готово предоставлять в полном объеме информацию о ремонте, капитальном ремонте, строительстве и реконструкции автодорог регионального или межмуниципального значения, после принятия правительством Челябинской области соответствующих нормативных правовых актов, на основании постановления Правительства РФ № 893 от 9.09.2016.