Волейбол: челябинское «Торпедо» разменяло победы

07.10.2016 11:30 - автор Михаил АРАЛОВЕЦ

Челябинское «Торпедо» стартовало в чемпионате России по волейболу среди команд высшей лиги А. Соперником торпедовцев в двух домашних матчах стала казанская «Академия–Казань».

Фарм-клуб «Зенита-Казани» в этих встречах усилили игроки основы чемпионов страны - блокирующий Иван Демаков и либеро Владислав Бабичев. Тем самым гости усложнили задачу хозяевам.

Правда, первая партия первого матча сложилась для торпедовцев очень легко. Они выиграли ее в «одну калитку» - со счетом 25:12. Казалось, и в дальнейшем хозяевам предстоит легкая прогулка. Не тут-то было.

«Торпедо» на вторую партию вышло расслабленным и поплатилось. С самого начала гости повели в счете и не подпускали к себе соперника ближе, чем на два- три очка. Молодые казанцы поймали кураж, и остановить их не удалось даже в концовке, когда, казалось, хозяева настигли соперника, игра шла «на качелях», и счет мог качнуться в то в одну, то в другую сторону. Увы, догнать гостей не удалось, вторую партию хозяева проиграли – 23:25.

Третий и четвертый отрезки матча складывались точно по такому же сценарию: гости вели – хозяева догоняли. В итоге выяснять победителя в обеих партиях пришлось на тай-брейках. И оба они остались за «Академией-Казанью» - 24:26 и 25:27. Обидное поражение – 1:3, в большой степени вызванное недооценкой соперника.

Об этом после матча говорил и главный тренер «Торпедо» Алексей Рудаков:
- Слишком легко ребята выиграли первую партию и решили, что так будет и дальше. Но затем дали сопернику вернуться в игру, не справились с Иваном Демаковым. Ну и проиграли концовки. Из положительных моментов отмечу неплохую игру наших молодых игроков – Ивана Крали и Вячеслава Руднева.

Во второй встрече свои слова Алексей Рудаков, отметивший челябинских воспитанников, подкрепил делом – в стартовом составе на площадку вышел Руднев. Смотрелся он очень неплохо и на подачах, и в атаке. Еще одна деталь: парень хорошо видит поле, и , будем надеяться, что «Торпедо» в его лице приобрело ценного игрока.

Первую партию второго матча челябинцы выиграли уверенно – 25:20. Они вели игру и не дали шансов гостям. А вот во второй казанцы с самого начала захватили лидерство и удерживали его до середины партии. Казалось, повторится вчерашний сценарий, пока при счете 10:10 на подачу не встал Павел Колесников. С его легкой или тяжелой руки (кому как, конечно!) начался волейбольной спектакль, который очень понравился зрителям. Восемь подач подряд (!) выиграл Павел, из них пять (!) эйсов. Гости брали тайм-аут, потом был технический перерыв, но ничего не помогало. Когда он остановился, на табло горел счет 18:10. Фактически результат был предопределен. Я бы назвал эту партию именем Павла Колесникова. Соперник был деморализован, и торпедовцам не стоило труда довести партию до победы – 25:17.

Короткий перерыв пошел на пользу «Академии-Казани». Гости отошли от кошмара, устроенного им Павлом Колесниковым, и вышли как на последний бой. В третьей партии вновь все решалось в концовке, и вновь в ней оказались сильнее гости - 23:25.

Четвертый отрезок также прошел в упорной борьбе. Для определения победителя понадобился тай-брейк. Он вышел затяжным. Но важно то, что наконец-то впервые в двух матчах хозяева оказались сильнее – 29:27. Это и позволило им одержать победу во второй встрече – 3:1 по партиям.