Меню

Кубинец Гонсалес выступит на чемпионате Урала и Сибири по бодибилдингу

07.10.2016 12:00 - автор Михаил АРАЛОВЕЦ


++гонсалес1.jpg

На открытом чемпионате Урала и Сибири по бодибилдингу, который пройдет в челябинском Дворце культуры железнодорожников 8 и 9 октября, честь Челябинска будет защищать экзотический атлет – кубинец Анниэль Касаль Гонсалес.

Его история – это история любви. Случилась она семь лет назад на Кубе, где родился наш герой.

Вот как все начиналось. В Гавану приехала по турпутевке челябинка Лариса. Аниэль работал аниматором и учил отдыхающих латиноамериканским танцам. Поговорили, познакомились. Потом отдых завершился и Лариса уехала. Молодые люди переписывались, а затем он приехал в Россию, в Челябинск. Да так и остался. Начал работать фитнес-инструктором. Аниэль женился на Ларисе, у них родилась дочка Вероника. Ей сейчас два года. Дочка, кстати, говорит только на русском. Благодаря ей он узнает русский все лучше и лучше. Нравится ему и Челябинск, и, как ни странно, погода.
- На Кубе очень жарко, и тренироваться тяжело, а в Челябинске –нормально, -объясняет он такой парадокс.- Еще люблю «КиноМакс» и пиво «Балтика», а также пельмени и борщ.

В свое время Гонсалес окончил факультет биохимии и биологии Гаванского университета. Человек с высшим образованием не смог сразу найти работу в Гаване. С детства занимался вольной борьбой, становился даже чемпионом столицы и всего округа. Занимался танцами. В общем, парень развитый во всех отношениях. Решил поработать на курортах - фитнес, танцы, анимация. Получалось больше, нежели работать по специальности. Но когда встретил Ларису, жизнь его кардинально изменилась.

Сейчас он уже практически полностью вписался в челябинскую действительность. Еще на Кубе начал заниматься культуризмом. Но там это очень сложно. Фитнес-клубов в стране не существует и приходится заниматься полуподпольно (как карате во времена СССР). Тренируются на самодельных тренажерах, в подвалах. Вертикальной системы соревнований по бодибилдингу как в России (чемпионат города – области – региона - страны) на Кубе нет. Поэтому он в восторге от уровня наших фитнес-залов и возможности выступить на соревнованиях. Недавно Анниэль выступил на чемпионате Челябинской области по бодибилдингу и фитнесу, где занял третье место в весовой категории до 95 кг. Сейчас появилась новая возможность показать себя. Его как бодибилдера включили в сборную Челябинской области, которая в следующие выходные (8, 9 октября, ДК железнодорожников) выступит на чемпионате Урала и Сибири в столице Южного Урала. Так что увидеть этого обаятельного кубинца с ослепительной улыбкой можно будет вживую.

Между тем Гонсалесу нужно всего за неделю согнать шесть кило – со 101 до 95 кг. Эту задачку кубинец решает просто: больше работы на тренажерах, меньше углеводной пищи.

Об этом мы поговорили с ним в одном из фитнес-клубов Челябинска.

- В Златоусте на чемпионате области по бодибилдингу вы заняли третье место. Какой настрой перед чемпионатом Урала и Сибири? Вы уверены в своих силах?
- Для меня основная задача – увидеть уровень соревнований, посостязаться с большим количеством участников в своей категории. Набраться опыта в российском бодибилдинге. Мне предстоит скинуть порядка пяти килограммов. Я не знаю, какая форма у меня получится на выходе. Рассчитываю занять третье-четвертое место.

- Почему выбрали бодибилдинг?
- Я занимался вольной борьбой, но когда перестал, решил попробовать бодибилдинг. Занимался в течение года, потом втянулся. Я понимаю этот вид спорта, и он мне нравится.

- Вы встречали своих земляков в Челябинске?
- Видел ребят из Африки, Колумбии, Египта, Бразилии, а вот земляков пока нет.

- Родители у вас живут на Кубе?
- Да. Они пока в Челябинск не приезжали, но очень хотят увидеть внучку.

- На Кубе разрешен бодибилдинг?
- Соревнования проводятся, только они неофициальные. Раньше было много турниров, а сейчас только Гран-при. Очень тяжело к ним готовиться.

- Почему?
- Средняя зарплата на Кубе 20 долларов США в месяц. При подготовке к соревнованиям я ем ежедневно полтора килограмма куриной грудки, двадцать яиц без желтка, четыре пачки творога, гречку, протеины. А это очень дорого. На Кубе на 20 долларов этого всего не купишь.
Когда деньги есть – тренируешься, когда они заканчивают – идешь вниз (так выразился Гонсалес. - Авт.). Наверх не получается.
Как сообщил председатель областной федерации бодибилдинга и фитнеса Илья Галкин, планируется, что на чемпионате Урала и Сибири выступит более 300 человек.