Меню

«Метар» начинает сезон

07.10.2016 13:36 - автор Михаил Николаев


Челябинский  «Метар» начнет чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги матчем  в Екатеринбурге против местной «Уралочки» 11 октября.   Первую домашнюю встречу  наша команда проведет 14 октября против краснодарского «Динамо». Началу нового сезона была посвящена пресс-конференция руководства клуба.

Во встрече с журналистами приняли участие президент «Метара» Дмитрий Петров, начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов, директор  «Метара» Владимир Пахомов, главный тренер команды Дмитрий Дьяков и капитан Анастасия Ануфриенко.

В межсезонье в команде произошли значительные изменения.  Появились новые игроки. Но упор по-прежнему делается на своих воспитанниц. Это отметил Евгений Иванов.

- Надеемся, предстоящий сезон будет успешным, - добавил он.  
- Клубу исполняется 40 лет, - напомнил в свою очередь президент  «Метара», глава Металлургического района Дмитрий Петров. –  По-прежнему костяк команды, примерно 70 процентов, составляют местные воспитанницы. Это осознанная политика клуба.
Дмитрий Викторович ответил на вопрос корреспондента «Вечернего Челябинска» о финансах.

- Еще недавно команда испытывала большие финансовые трудности, - сказал он. - На сегодняшний день проблемы еще остались, но долгов перед игроками и персоналом практически нет, а к новому году мы закроем оставшиеся. Нынешний бюджет позволяет команде пройти весь сезон без проблем. Кроме того, руководство находится в постоянном поиске спонсоров и партнеров для клуба. Есть договоренность с Фондом развития волейбола Челябинской области, который принял решение взять под свое крыло и женский волейбол.

По словам директора клуба  Владимира Пахомова, радует, что многие игроки сами выходили на руководство и изъявляли желание играть именно в Челябинске. Клуб по-прежнему делает ставку на своих воспитанниц. Ведь челябинская школа – одна из сильнейших в стране.

- Состав нашей команды за время летнего межсезонья претерпел довольно большие изменения, - подтвердил главный тренер  «Метара» Дмитрий Дьяков. – Если говорить о стартовом составе, то в нем вообще остался один человек. При этом команда стала более опытной. Сезон обещает быть очень трудным, клубов в суперлиге стало меньше (было 12 , стало 10-авт.), а значит, конкуренция еще больше обострится. Что касается задач на сезон, то первоочередная – сохранить место в суперлиге, а главная – попасть в плей-офф.
В нынешнем сезоне в родную команду вернулась Анастасия Ануфриенко.

- Вдвойне приятно, что мне доверили быть капитаном, -говорит она. -  Это большая честь и ответственность для меня. Мне кажется, сейчас команда стала сильнее, опытнее. Мы никого не боимся, и будем биться на площадке с любым соперником.