Меню

Свидание в лесополосе обернулось для молодой пары встречей с преступником

07.10.2016 15:00 - автор Ирина ЯББАРОВА


3 мая этого года молодой копейчанин пригласил свою подругу из Челябинска прокатиться на машине. В поисках уединения молодые люди свернули в небольшой лесок недалеко от Бродокалмакского тракта. Правда, уединенного свидания у пары не получилось: на припаркованный в лесу автомобиль марки Hyundai наткнулся 35-летний челябинец, который нарушил планы молодых людей. Мужчина внезапно достал травматический револьвер наган 1895 года и стал угрожать молодой паре. Вооруженный нападавший сначала потребовал разблокировать двери автомобиля, а после, применив физическую силу, заставил выйти из машины и девушку, и парня. При этом преступник стал избивать потерпевших. Как только они покинули автомобиль, вооруженный наганом челябинец сел за руль и скрылся с места преступления, похитив при этом еще и личные вещи своих жертв. В угнанном автомобиле остались два мобильных телефона, видеорегистратор, банковские карты, документы обоих пострадавших, женская сумка и куртка. Забегая вперед, заметим, что чуть позже стражи правопорядка обнаружили женскую куртку недалеко от места преступления.

Молодая пара обратилась в полицию. Преступник был объявлен в розыск. 9 июня в результате оперативных и слаженных действий правоохранительных органов челябинец был задержан. Угнанную иномарку, увы, найти так и не удалось. Во время следствия выяснилось, что ранее молодой мужчина уже был судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В общей сложности в местах не столь отдаленных он провел три года и девять месяцев. Освободился 25 апреля 2016 года, а уже в начале мая снова совершил преступление.

Как рассказал помощник прокурора Тракторозаводского района города Челябинска, юрист первого класса Иван Шульга, своей вины нападавший не признает. Более того, он утверждает, что его там не было, в момент совершения преступления он находился в другом месте, правда, вспомнить, где именно, не может.

- В ходе обыска в его гараже в городе Копейске были обнаружены два пистолета: травматический револьвер наган, которым нападавший угрожал своим жертвам, а также огнестрельное оружие с 12 боевыми пистолетными патронами, - рассказал сотрудник районной прокуратуры. - На вопрос, откуда оружие, мужчина пояснил, что оба пистолета случайно нашел на улице и решил оставить себе.

Стоит отметить, что обе жертвы нападения опознали и подозреваемого, и оружие, с которым было совершено преступление. Но даже это нападавшего нисколько не смутило, он продолжает настаивать, что преступления не совершал.
Тем не менее уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям.

- Действия обвиняемого квалифицированы следствием по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбойное нападение, совершенное с применением насилия и предмета, используемого в качестве оружия, а также по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, - добавил помощник прокурора Иван Шульга.
В рамках части 3 статьи 162 российского Уголовного кодекса мужчине грозит от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей. Что касается части 1 статьи 222 УК РФ, то в данном случае предусмотрено до четырех лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей.

С учетом рецидива и частичного сложения сроков мужчина может отправиться за решетку на весьма солидный срок. В настоящее время нападавший находится в следственном изоляторе. Уголовное дело уже направлено в суд Тракторозаводского района города Челябинска.