Меню

Прокуратура проверит условия вашей работы

07.10.2016 16:00 - автор Подготовила Ирина ЯББАРОВА


Прокуратура готова вступиться за права трудящихся в рамках своих полномочий по защите прав граждан на компенсацию морального вреда при профессиональных заболеваниях.

Стоит отметить, что в последние годы южноуральцы стали активно обращаться в суд с исковыми заявлениями о компенсации морального вреда в связи с полученными производственными заболеваниями. И это понятно, ведь работа на промышленных предприятиях региона часто связана с вредными производственными факторами. Порой приходится трудиться в условиях неблагоприятных химических и аэрозольных загрязнений, запыленности рабочего места. Устаревшие производственные и технологические процессы также негативно сказываются на здоровье людей. Как результат – хронические профессиональные заболевания: вибрационная болезнь, силикоз, туберкулез, глухота и различные кожные заболевания.
Как заметила помощник прокурора Тракторозаводского района города Челябинска Надежда Никитина, в соответствии со статьями №№ 22, 212 и 220 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия на каждом рабочем месте, безопасность работников. Кроме того, работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда.

– Основанием для удовлетворения исковых требований граждан о взыскании компенсации морального вреда с предприятия – работодателя – является установление факта и продолжительность работы истца на заводе во вредных производственных условиях, – прокомментировала сотрудник районной прокуратуры. – Истцы обязаны доказать, что работали на предприятии в условиях воздействия вредных производственных факторов и профессиональное заболевание возникло именно в период работы на предприятии-ответчике, либо состояние здоровья истца в период работы ухудшалось и имеющееся заболевание прогрессировало. Размер компенсации морального вреда устанавливается судом индивидуально по каждому конкретному делу в зависимости от характера причиненных истцу физических и нравственных страданий, установленного процента утраты трудоспособности, продолжительности периода работы на предприятии во вредных производственных условиях, а также с учетом требований разумности и справедливости.

Нередко, чтобы гарантировать защиту своих прав в суде, южноуральцы обращаются к адвокатам или юристам, которые могут оказать квалифицированную профессиональную поддержку. Однако не секрет, что за профессиональную юридическую помощь граждане вынуждены нести солидные финансовые расходы. Вместе с тем, в рамках действующей статьи № 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

– Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд, – добавила Надежда Никитина. – Также прокурор вправе подготовить судебный иск при обращении граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Это значит, что любой гражданин имеет право обратиться с подобными заявлениями в прокуратуру района по месту нахождения предприятия. Надзорный орган в ходе проверки запросит все необходимые документы с предприятия и из медицинских учреждений. По ее результатам будет дана квалифицированная юридическая оценка установленным фактическим обстоятельствам, и при наличии оснований прокурор может обратиться в суд с исковым заявлением в защиту интересов заявителя.