Меню

Лучшие фигуристы соберутся в Челябинске на чемпионате России

27.10.2016 18:00 - автор Михаил АРАЛОВЕЦ


++фигкатание3.jpg

С 20 по 25 декабря в Челябинске состоится чемпионат России по фигурному катанию на коньках. Этой теме была посвящена пресс-конференция, которая прошла в правительстве области. На вопросы журналистов ответили первый заместитель министра физической культуры и спорта Олег Мухаметзянов и исполнительный директор федерации фигурного катания на коньках Челябинской области Владислава Глазкова.

- Надеемся на приезд самых крупных звезд фигурного катания, - сказал Олег Мухаметзянов, - также увидим легендарных тренеров, в том числе Татьяну Тарасову, Алексея Мишина, Елену Водорезову. На Южном Урале много любителей этого вида спорта, соревнования для них станут праздником.

- Чемпионат России – отборочный турнир к чемпионатам Европы и мира 2017 года, так что все сильнейшие фигуристы приедут в Челябинск, - подтвердила Владислава Глазкова.- В одиночных катаниях выступит по 18 спортсменов - у мужчин и женщин, спортивные пары будут представлять 12 дуэтов, танцы - 15.

Окончательный состав участников будет определен по итогам Кубка России и этапов Гран-при федерацией фигурного катания России к 10 декабря.
- Будет ли участвовать в турнире Евгений Плющенко?

- Он должен приехать, но в каком качестве – зрителя или участника – пока не ясно.
Надо отметить, что для Челябинска это второй чемпионат страны по фигурному катанию. Первый - во времена Советского Союза - прошел в далеком 1983 году. Нынешний чемпионат – первый российский. Соревнования пройдут на арене «Трактор», тренировочная база – дворец спорта «Юность».
К сожалению, скорее всего мы не увидим на льду самых известных воспитанников челябинского фигурного катания. Жан Буш перешел в шоу Евгения Плющенко, а Екатерина Борисова, блиставшая на молодежном первенстве России, которое прошло в январе нынешнего года в Челябинске, травмирована. И ее участие под большим вопросом.

Активно идет работа над созданием медалей и кубков для победителей и призеров чемпионата. Над этим работают мастера Златоуста. И, как показывает практика, это будут настоящие произведения искусства.

Когда, где и как можно будет приобрести билеты на чемпионат? По словам Олега Мухаметзянова, цены на билеты колеблются в диапазоне от 300 до 1500 рублей в зависимости от места. Приобрести их можно на сайтах fs-russia2017.ru и kassy.ru. Билетная программа стартует 10 декабря.