Меню

В Златоусте собираются открыть памятник башкирским войнам 1812 года

27.10.2016 17:20


303.jpg

В Златоусте Челябинская область в скором времени собираются открывать памятник, посвященный 18 башкирскому конному полку, участвовавшим в Отечественной войне 1812 года и заграничных походахрусской армии 1813-1814 гг.

Идею памятника выдвинул почетный председатель Златоустовского отделения ЧООО «Башкирский Курултай», член Совета народов Южного Урала при главе Администрации ЗГО Вячеслава Жилина, член городского Совета Ветеранов ДанисХужин.

В Златоусте решением Собрания депутатов постановили подготовить эскизный проект памятника и определить место для его установки. Его инициативу также поддержал Представитель Республики Башкортостан в Уральских регионах Амур Хабибуллин.

По историческим документам в сентябре 1812 года в Златоусте был сформирован 18 башкирский конный полк, который 14 октября 1812 года выступил из Златоуста в поход в Нижний Новгород.

В полк были призваны башкиры деревень Бара и Кара-Табынской и Куваканской волостей Троицкого уезда (ныне входят в Учалинский район Республики Башкортостан), деревень Айлинской и Белокатайской волостей (ныне входят в Кигинский и Белокатайский районы Башкортостана) и деревни Петрушкино Кусинского района Челябинской области. Командиром полка был назначен Т.Е. Тихановский – капитан Звериноголовского гарнизонного батальона, расквартированного на Оренбургской пограничной линии.

За мастерское владение луками французы башкир прозвали “северными амурами”.Недавно в Челябинске в рамках празднования Дня города был открыт памятник башкирским конникам участникам Отечественной войны 1812 года.

Как сообщил сам инициатор - ДанисХужин, памятник воинам 1812 года займет достойное место в городе мастеров для привлечения гостей и туристов.