Меню

Кто делает из Челябинска свалку? Помогите наказать нарушителей

28.10.2016 11:30


С августа текущего года МУП «ГорЭкоЦентр» возобновило регулярные рейды по выявлению нарушителей, которые незаконно сбрасывают мусор в муниципальные контейнеры и захламляют контейнерные площадки. Все нарушения фиксируются на видео- и фотокамеру и вместе с заявлениями передаются в полицию для составления протокола и наложения штрафа.

Напомним, что МУП «ГорЭкоЦентр» осуществляет ежедневное обслуживание контейнерных площадок, включающее в себя вывоз и уборку твердых бытовых отходов с контейнерных площадок и прилегающим к ним территориям в радиусе 5 метров. Но в черте города есть места, где кучи мусора появляются с такой же регулярностью. Преимущественно это территории городских поселков. Главной причиной скоплений мусора являются частные малые предприятия и индивидуальные предприниматели, которые не заключают договор на вывоз отходов со специализированным предприятием и не размещают свой мусор самостоятельно на городской свалке. Ежедневно в частном секторе можно видеть машины, разгружающие большие объемы мусора в муниципальный контейнер, предназначенный для складирования твердых бытовых отходов жителей.

Напомним, что согласно Правилам благоустройства территории города Челябинска юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать договор на вывоз отходов с балансосодержателем контейнерной площадки, которой они пользуются. Коммерческие предприятия, в результате деятельности которых образуются большие объемы отходов, обязаны самостоятельно размещать их на городской свалке. Также это касается и фирм, предоставляющих населению услуги по вывозу мусора.

МУП «ГорЭкоЦентр» ежедневно проводит рейды по выявлению несанкционированного сброса мусора, в результате которых выявляются и фиксируются факты правонарушений. Все материалы передаются в полицию для проведения административного расследования. Органы полиции в соответствии с действующим административным законодательством РФ возбуждают дела об административном правонарушении и проводят расследование. Протокол об административном правонарушении направляется в адрес районного суда или органов, уполномоченных осуществлять государственный экологический надзор либо государственный эпидемиологический надзор для рассмотрения дела.

Согласно ст.8.2 КоАП несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В настоящее время наработана практика и есть первые результаты направления материалов в судебные либо уполномоченные органы.
ГорЭкоЦентр также обращается ко всем челябинцам. Поймать за руку нарушителей очень трудно. Поэтому помощь жителей очень важна. Если вы стали свидетелем сброса мусора с машины в контейнер или рядом с ним, снимите процесс разгрузки и номер машины на видео- или фотокамеру. Снятый материал нужно направить в МУП «ГорЭкоЦентр» на электронный адрес: gor@ekocentr.ru. В письме необходимо указать адрес и контактный телефон для уточнения информации. Всю необходимую информацию можно получить по тел.261-97-48