Меню

Челябинцы с диагнозом «рак» смогут рассчитывать на поддержку

10.11.2016 09:22 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


– Рак – это такая болезнь, о которой даже подумать страшно. Еще страшнее находиться в этой атмосфере, знать свой диагноз и ждать результатов лечения. Особенно если ты женщина, и рядом играют твои дети... – замечает Елена Устьянцева. Она на собственной коже узнала, насколько тяжело приходится онкобольным. Даже если речь идет не о малышах, а о взрослых людях. Теперь Елена вместе с движением «Искорка» готовится помогать тем, кто оказался в такой же ситуации.

– Мы уже давно помогаем онкобольным детям и, смею надеяться, неплохо с этим справляемся. Но все это время за бортом нашей деятельности остается так называемая категория «18+». Мы старались помогать взрослым хотя бы точечно, но сейчас видим, что пришло время для системной работы, – заявила Евгения Майорова, председатель движения помощи онкобольным детям «Искорка». – Поэтому мы презентуем три программы помощи взрослым в составе проекта «Мой выбор – жизнь!».

Извини, ты слишком взрослый

Лечение от рака – долгий процесс. Порой диагноз ставят ребенку, а завершает лечение уже совершеннолетний человек. Естественно, в 18 лет пациент переходит из детского онкоцентра во взрослый.

– Мама одного такого ребенка сказала мне: «Это было изгнание из рая», – рассказывает Евгения Майорова. – Конечно, на самом деле онкоцентр раем не назовешь. Некоторым взрослым, даже мужчинам, становится плохо, когда они впервые попадают туда и видят маленьких пациентов. Но все же детский онкоцентр отличается от взрослого в лучшую сторону.

Действительно, в детском онкоцентре прикладывают все усилия, чтобы скрасить для ребенка трудный период: лечащие врачи постоянно находятся в контакте с родителями, иногда даже в нерабочее время, есть психологи, родительская организация, творческие мастерские. Здесь проводят праздники, дарят подарки. А для взрослых больных – другие правила, и спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Для совершеннолетних не принят такой тесный контакт с врачом, родственники обычно забегают на часок после работы, нет психолога и не с кем поговорить о своей проблеме. А ведь отметив 18-й день рождения, пациент вовсе не становится, как по мановению волшебной палочки, в сто раз более самодостаточным, уверенным и спокойным. Ему все так же страшно. На лечение, и без того очень тяжелое, накладывается немалый стресс.

В связи с этим запущена программа помощи молодым взрослым – людям с 18 до 24 лет. В нее войдут и те, кто начал лечиться ребенком, и те, кому диагноз поставлен после совершеннолетия.

От синяков до лейкоза

Каждый знает, что лечение рака нужно начинать как можно раньше. Болезнь в первой-второй стадии можно вылечить на 100%. Поэтому никогда не будут отброшены такие элементы, как профилактика и борьба за раннюю диагностику.

Кстати, профилактика среди взрослых играет не последнюю роль и в проблеме детского рака: кто, как не родители, должен вовремя привести ребенка к врачу? К сожалению, большинство из нас не сможет определить тревожные симптомы у себя или своих детей. Например, признаки рака центральной нервной системы – головные боли и рвота. Часто на боли просто не обращают внимания и обращаются к гастроэнтерологу с чисто «желудочной» проблемой. И если у ребенка действительно есть гастрит (а у школьников, особенно старшеклассников, это не редкость), то его могут неделями и месяцами лечить совсем не от того. А лейкозы на раннем этапе заявляют о себе вполне безобидными признаками – бледностью, вялостью и синяками. Сами по себе эти симптомы очень популярны – чей сын не приносил с прогулки синяков? Но их сочетание должно насторожить: вроде бы ребенок стал меньше двигаться, не дерется и не занимается спортом, а между тем синяки появляются, словно ниоткуда...

Чтобы помочь родителям быть в курсе, «Искорка» подготовила методичку, где описаны главные симптомы раковых заболеваний. Она будет издана, а также появится на сайте движения.

На личном опыте

– Пережить лечение рака было непросто – не только физически, но и морально, психологически, эмоционально. Мне пришлось самостоятельно искать выход из многих ситуаций, – рассказывает Елена Устьянцева.
Теперь Елена намерена использовать свой опыт, чтобы помогать другим: она стала руководителем программы помощи женщинам. Ведь Елена хорошо знает, какие проблемы могут возникнуть, и на себе проверила способы борьбы с ними. Примеров – сколько угодно.

– Я была уверена: потеря волос для женщины – это нечто ужасное, нечто совершенно жуткое. Конечно, выпадение волос, ресниц выбило меня из колеи, – вспоминает Елена. – Но я решила сделать фотосессию в своем «новом образе». И это подняло мне настроение, повысило тонус. Я поняла, что даже в таком виде можно быть привлекательной.

Сейчас этот метод уже опробовали на себе пациентки онкоцентра.
Еще один способ вернуть душевное равновесие – творчество. Елена вспоминает, что сама она по три часа в день занималась рисованием – это отвлекало от мыслей о диагнозе, помогало успокоиться. Похожие практики предложат и другим женщинам. И конечно, нельзя забывать о таком важном элементе, как консультации. Ведь чем меньше мы знаем, тем больше боимся и придумываем...

– У женщин всегда возникает много вопросов, которые мы подчас стесняемся задавать, – отмечает Елена. – На группах поддержки у нас будет возможность встретиться со специалистами и спросить их обо всем.