Меню

Квоты на выбросы вредных веществ могут установить для южноуральских предприятий

10.11.2016 10:00 - автор Наталья НИКИТИНА


Такое предложение внес губернатор Борис Дубровский на встрече с представителем президента по вопросам природоохраны, экологии и транспорта Сергеем Ивановым, помощником президента, секретарем Государственного совета Игорем Левитиным и руководителями челябинских заводов.

Сергей Иванов, Игорь Левитин, а также заместитель председателя правительства Александр Хлопонин, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров приехали в южноуральскую столицу по приглашению Бориса Дубровского. В ходе рабочего визита гости осмотрели экологически проблемные объекты, встретились с представителями крупных промышленных предприятий города Челябинска, сообщает пресс-служба главы региона.

На встрече обсуждались предложения, сформулированные в докладе «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений». Его первая версия была подготовлена в сентябре.

- Наша задача – достичь понимания всех сторон, так как в итоговую версию будут собраны все элементы действующей политики по охране окружающей среды. Это документ, которым определены четкие ориентиры дальнейшего экологического развития общества, бизнеса и государства, - отметил Игорь Левитин.

Участники совещания обсудили вопросы улучшения состояния окружающей среды в Челябинской области. Речь, в частности, шла о повышении экологической ответственности бизнеса, выстраивании конструктивных отношений органов власти, общества и представителей бизнеса. Губернатор Челябинской области предложил установить специальные квоты для предприятий региона на выбросы вредных веществ. Для каждого предприятия предполагается определить квоту концентраций - максимально возможный вклад в формирование предельного уровня загрязнений окружающей среды. За основу можно взять данные государственной сети наблюдений, уточнил глава региона. Такой опыт уже есть в Казани, Санкт-Петербурге, Норильске и других российских городах. Как подчеркнул Борис Дубровский, планы предприятий по соответствию квотам должны быть прозрачными для власти и общества. Тогда на деле, а не на бумаге индикатором деятельности властей станет удовлетворение запроса населения на благоприятную среду, добавил он. Предложение губернатора поддержал Сергей Иванов.

Вчера, 2 ноября, в Москве состоялось итоговое заседание рабочей группы по подготовке Госсовета по экологии, на котором утвержден проект доклада «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений». В декабре он будет представлен президенту страны и членам Государственного совета.