Меню

Молодежная палата подвела итоги ХХ созыва

10.11.2016 16:00 - автор Екатерина МУГАЙСКИХ


1 ноября состоялось отчетно-выборное заседание Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании Челябинской области.
В начале заседания Молодежной палаты выступил председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

- Смотрю и радуюсь молодым лицам, которые сегодня сидят на местах депутатов Законодательного собрания, - сказал Владимир Мякуш. - Уверен, что некоторые из вас в скором будущем по праву займут место депутатов. В 2006 году я был принципиальным сторонником создания Общественной молодежной палаты. Были оппоненты, которые отрицали ее необходимость, говорили, что в этом не будет никакого толка. Но это резерв Законодательного собрания Челябинской области. Будущее России – это вы, сидящие в этом зале, а также ваши сверстники, работающие в муниципальных образованиях, молодежных организациях. От того, как мы вас воспитаем, зависит продолжение нашей политики да и развитие всей России в целом. По прошествии лет я убежден в правильности нашего решения создать палату. Это школа жизни, школа политика. Думаю, многие из вас пришли к тому, что роль политика заключается в том, чтобы искать компромиссы в общении со многими группами населения, чтобы принять консолидированное решение. Я считаю, что сейчас Молодежная палата представляет собой эффективную организацию.

В числе «воспитанников» Молодежной палаты уже есть те, кто занял должности в региональных органах власти. Например, депутаты Заксобрания фракции «Единая Россия» Анатолий Вершинин и Михаил Видгоф.

На сегодняшний день Общественная молодежная палата насчитывает 68 человек. Двум новым членам палаты сегодня были вручены удостоверения.
Далее председатель ОМП Дамир Утарбеков выступил с отчетным докладом о деятельности в Х созыве, после чего участники мероприятия приступили к выборам руководящего состава ОМП. Открытым прямым голосованием председателем ОМП был переизбран Дамир Утарбеков. Его заместителями стали Юлина Дубовицкая, Екатерина Езовских, Евгений Бакланов, Дарья Аброськина, Константин Панкратов, Максим Пашнин, Ульяна Огурцова. Также были избраны председатели шести комиссий ОМП. Ответственным секретарем ОМП стал Антон Стариков из Златоуста.

Кроме того, члены Молодежной палаты отчитались о работе X созыва и обсудили приоритетные направления деятельности на новый период. Поскольку палата отметила в этом году 10-летний юбилей со дня основания, то общественники вспомнили результаты проделанной работы за все время существования. Многие законодательные инициативы были поддержаны депутатами и приняты в качестве региональных законов. Так, в 2015 году в Челябинской области был введен полный запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков.

В XI созыве Молодежная палата планирует продолжать работу в заданном направлении, при этом развивая новые инициативы.