Меню

Челябинцам рассказали, когда сосульки грозят уголовкой

21.11.2016 11:25


Залежи снега и льда, а также гирлянды сосулек могут грозить ответственным лицам настоящим уголовным делом. Специалисты прокуратуры Калининского района Челябинска разъяснили, кто и как обязан убирать осадки с городских крыш и какие кары ждут непокорных исполнителей.
Надзор за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере производится сотрудниками прокуратуры постоянно. А отслеживание не вовремя проведенных работ по очистке крыши от снега и сосулек становится зимой одним из основных направлений надзора в данной сфере. К примеру, в ноябре текущего года по результатам проверки специалисты выяснили, что на крышах многоквартирных домов по улицам Артиллерийской, Турбинной, Потемкина, Российской, проспекту Победы сформировались сосульки и наледь, которые создают угрозу жизни и здоровью граждан, а также сохранности имущества физических и юридических лиц.

Сотрудники прокуратуры уточнили, что в соответствии с п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме. Качество услуг должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, УК несет ответственность за предоставление коммунальных ус-луг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством РФ правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Согласно п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, общее имущество в многоквартирном доме должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем, в том числе, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества. Из п.2 тех же Правил следует, что в состав общего имущества многоквартирного дома включены, в том числе, крыши и земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

Управляющие организации обязаны проверять и при необходимости очищать кровли от скопления снега и наледи. Это входит в минимальный перечень работ, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

Неисполнение требований закона и невыполнение своих обязанностей влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.
Прокуратурой района в управляющие организации ООО УК «Союз» и ООО «Вариант» внесены представления об устранении выявленных нарушений с требованием срочной очистке кровель. Кроме того, руководителям этих УК объявлены предостережения о том, что нарушение правил содержания общедомового имущества и осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований влечет ответственность по ст. 7.22, ч. 2, ст. 14.1.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если сосульки или снег упадут и принесут ущерб имуществу, тяжкий вред здоровью или приведут к смерти человека, будет поставлен вопрос об уголовной ответственности по ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации – халатность, ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.