Меню

Регоператор капремонта на Южном Урале отчитался по результатам работы

21.11.2016 15:20 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Планы на 2016 год были, как водится, наполеоновскими: провести капитальный ремонт в 1123 многоквартирных домах на сумму 2286 млн рублей. Это, кстати, в 10 раз превысило показатели 2015 года. Такие цифры сформированы, исходя из потребностей зданий и количества собранных средств.

Увы, реальные результаты сильно отличаются от планов: проведены ремонты на сумму всего 1105 млн, а из 2784 видов работ выполнено только 1538.
С другой стороны, региональному оператору удалось справиться с частью проблем. Еще в начале прошлого года настоящей катастрофой были неплатежи — дома невозможно было ремонтировать, потому что фонд был пуст. Но с марта прошлого года по сентябрь было собрано 66% запланированных средств, то есть 4159 млн. А по 2016 году средняя собираемость еще выше: она превышает 72%. Так что региональный оператор, по крайней мере, смог справиться со своей главной проблемой и у нас есть средства на ремонт домов — дело за тем, чтобы найти подрядчиков и отыграть контракты.

Отдельной графой для регионального оператора стоит выделить контакты с собственниками. За десять месяцев 2016 года регоператору пришлось обработать 95 тысяч обращений, которые передавали по телефону, через Интернет или лично. Это в два раза больше, чем за весь прошлый год. Отчасти это говорит о высоком уровне недовольства. Но, с другой стороны, люди не сидят за печкой и не ругают капремонты на кухне, а выходят со своими проблемами и предложениями в соответствующие структуры, что уже неплохо.

Почему при неплохих сборах не удалось выполнить планы по капремонтам? Каковы основные проблемы этой сферы и как их решить? Тему подробно обсудили на круглом столе «О ходе выполнения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Челябинской области» 18 ноября. Руководство регоператора и министерства строительства области, депутаты ЗСО и общественники совместно обговорили проблемы и пути их решения.

Подробности читайте сегодня на главной странице.