Меню

В Челябинске обсудили пути развития Российско-Таджикского культурного диалога в эпоху глобализации

22.11.2016 15:00


IMG_8474.JPG

Обсуждение состоялось 21 ноября в рамках международного круглого стола «Россия и Таджикистан: межкультурный диалог как фактор развития культуры в период глобализации», который прошел на базе ЮУрГУ. Круглый стол прошел по инициативе фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» в рамках 60-летия Таджикского технического университета им. М. Осими.

Депутат Челябинской городской Думы, проректор по учебной работе ЮУрГУ, профессор Андрей Шмидт обратился ко всем участникам с приветственным словом. Он особо подчеркнул, что межкультурный диалога России и Таджикистана нужно проводить через образование и науку, сохранение общего культурного наследия наших стран и расширение доступа к нему молодежи.

Мамадамон Абдуллоев в своем докладе «Российско-таджикский диалог: современное состояние и перспективы» отметил, что Таджикистан традиционно считается одним из наиболее верных и надежных союзников России. Кроме того, он подчеркнул, что в связи с внешними вызовами этот диалог должен быть конструктивным и интеграционным.

Как отметил заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельностью регионального Минэкономразвития Дмитрий Глухарев, геополитические реалии Таджикистана в начале XXI века могут стать основой для будущего становления улучшенного азиатского государства.
- Таджикистан выступает в поддержку процесса интеграции в регионе, в том числе посредством использования инструментов и механизмов Евразийского экономического сообщества, а также Шанхайской организации сотрудничества на евразийском пространстве, - уточнил он.

Профессоры Елены Харченко и Ирина Окольнишникова сообщили, что студенты стран Центральной Азии активно ведут изучение русского языка, а представитель Таджикского технического университета им. М. Осими Пулод Азимов рассказал о заинтересованности Таджикистана в углублении торгово-экономического сотрудничества со странами Таможенного Союза и ЕАЭС.


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.