Меню

Верующие Южного Урала смогут бесплатно посетить святые места

23.11.2016 09:30


2f43605522f64be0b34d79ba074774e4.jpg

Благодаря инициативе депутата госдумы РФ Владимира Бурматова на Южном Урале стартовал уже второй сезон проекта «Православные Святыни Урала», в рамках которого верующих абсолютно бесплатно отвозят по святым маршрутам.

Уже на текущей неделе по святым местам Челябинской области отправятся первые три автобуса. Всего уже порядка семисот верующих смогли пообщаться со священниками и приложиться к иконам, посетить святые источники и поучаствовать в богослужениях. Отметим, что чаще всего в таких поездках участвуют пожилые люди, для которых этот проект – едва ли не единственная возможность увидеть святые места.

6487e9088b0985fe4ce0f4bd4e93333c.jpg

- Эти поездки очень ждут, долго к ним готовятся, очередь из желающих расписана на несколько месяцев вперед, - рассказала экскурсовод проекта Юлия Санпитерская. - Участники экскурсий всякий раз благодарят Владимира Бурматова за предоставленную возможность и говорят отдельное спасибо за то, что он сдерживает свои обещания.

Немаловажно, что маршруты для верующих имеют обширную географию мест. По маршруту Медведово - Чебаркуль участники экскурсий узнают о Храме Трех святителей Московских Петра, Алексия, Ионы села Медведево, Храме Преображения Господня города Чебаркуля. В городе Троицке расположен Свято-Троицкий кафедральный собор и Свято-Казанский женский монастырь, в Кыштыме – целых четыре старинных храма. Кроме того, у южноуральцев есть возможность лично посетить монастырь в селе Булзи, который восстанавливают всем миром.

Интересно, что верующие попросили сделать отдельный маршрут по столице Южного Урала. В Челябинске также есть множество храмов, которые очень интересны для верующих.

- На Южном Урале сосредоточено большое количество православных святынь и памятников, многие из них являются местами паломничества верующих из других регионов, - пояснил Владимир Бурматов. - При этом многие южноуральцы не бывали там ни разу и даже не знают о них. Я считаю правильным сделать их максимально доступными для верующих.