Меню

Областная больница № 4 отмечает 80-летний юбилей

23.11.2016 09:45


Свою деятельность четвертая больница начала еще в далеком 1936 году как врачебная амбулатория при Челябинском электролитном цинковом заводе. Перед тем как получить собственное здание, она много лет располагалась на первом этаже жилого дома. Теперь, спустя 80 лет, это большая многопрофильная больница со стационарным корпусом и множеством отделений. С момента открытия нового корпуса в 1986 году успешно работала кафедра терапии Уральского института усовершенствования врачей, благодаря чему больница приобрела статус клинической, а в практическую работу врачей стали внедряться новейшие достижения науки.

Несколько лет назад больница приняла активное участие в реализации целевой программы модернизации здравоохранения Челябинской области: на базе стационарного корпуса был развернут консультативно-диагностический центр для оказания специализированной медицинской помощи жителям Челябинска и 24 прикрепленных муниципалитетов. На оснащение центра было выделено 500 миллионов рублей, на которые приобрели 682 единицы медицинской техники. В настоящее время в КДЦ функционируют пять диагностических отделений: лучевой диагностики, функциональной диагностики, эндоскопическое отделение, консультативно-диагностическое отделение, где ведут прием самых сложных в диагностическом плане пациентов врачи 14 специальностей, и клинико-диагностическая лаборатория.

– Главное богатство нашей больницы – это люди, – подчеркивает главный врач ГБУЗ ОКБ № 4 Сергей Уфимцев. – У нас работает 188 врачей и 263 средних медицинских работника, из них 10 сотрудников имеют ученую степень и три медицинских сестры с высшим образованием. Достойные сотрудники нашей больницы награждаются почетными грамотами, благодарностями, премиями со стороны государственной, муниципальной власти и администрации больницы.

С тем, что врачи – главное преимущество больницы, соглашаются и многочисленные пациенты. Важны ведь не только ученые степени, но и теплое, чуткое отношение к своим больным. Мария Киселева – пенсионерка, но раньше она работала фельдшером, поэтому не понаслышке знает, что такое медицина. Вот уже 12 лет она является пациенткой больницы № 4.

– Я посещаю поликлинику раз в месяц, так как являюсь диспансерным больным: у меня сахарный диабет второго типа, – рассказала Мария Федоровна. – Наша терапевт Вера Геннадьевна Петрова проработала на участке более 30 лет. Всех своих пациентов помнит в лицо и знает по имени и отчеству, а мы ее называем «наш милый доктор». И здесь все врачи такие. Я ценю и уважаю их за внимательное отношение к пациентам, высокий профессионализм и порядочность.

По словам еще одного пациента, Алексея Музалева, злые или недовольные лица в больнице не встретишь никогда – ни среди врачей, ни среди пациентов.

– Раньше я был здесь постоянным посетителем, – отмечает Алексей Музалев, – теперь меня на ноги подняли, стал ходить в больницу гораздо реже. Сколько я сюда ни приходил, ни разу не уходил недовольным – всегда помогали! Атмосфера здесь очень хорошая и сами врачи. Доходит даже до того, что завотделением, то есть начальник, может запросто у себя в кабинете принять.

Почувствовав недомогание, пациенты не откладывают визит к врачу, потому что уверены – лечение будет оперативным, а главное – качественным.

– Идешь в поликлинику и знаешь, что всегда помощь получишь, – рассказывает Анатолий Москалев. – Казалось бы, мелочь, а давление померят не на одной руке, а на обеих, чтобы более точный результат был. Сразу видно, что врачи к своей работе подходят ответственно.

Как отмечает главный врач Сергей Уфимцев, еще одна отличительная черта больницы – непрерывное движение вперед. Медицинские работники никогда не останавливается на достигнутом, постоянно улучшая доступность и качество помощи населению. Так, в конце этого года в дружный коллектив больницы вольется областной центр профессиональной патологии. Совсем скоро профцентр примет своих первых пациентов в капитально отремонтированных палатах на территории стационарного корпуса.

Регистратура: тел. (351) 792-91-47, адрес: Челябинск, ул. Островского, 81.
Приемная: тел. (351) 792-99-35 (11), адрес: Челябинск, пр. Победы, 376в.