Меню

К нам едет белорусский Мюнхгаузен

24.11.2016 15:09 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


++пане3.jpg

В ближайшую пятницу, 25 ноября, в Челябинск нагрянет с гастролями Национальный драматический театр из Белоруссии. Приезд минской труппы состоится в рамках федерального проекта «Большие гастроли». Гости будут работать на сцене нашего театра драмы, а покажут один из лучших репертуарных спектаклей – «Пане Коханку».
Премьеру спектакля в дружественном Минске сыграли еще в 2010-м, но до сих пор о нем говорят и спорят. «Художественный вымысел в двух действиях», как обозначил свой спектакль режиссер Сергей Ковальчик, убеждает не всех. Еще бы: Кароль Станислав Радзивилл – Пане Коханку – один из самых богатых и влиятельных магнатов Великого княжества Литовского, неординарная личность, значительная фигура в истории.

Далеко не все согласны с трактовкой образа главного героя. Властный, жестокий магнат, у которого одалживали деньги короли, был влюблен в простую крестьянку?.. Мечтал научить белорусов летать? Невероятно!.. Но и зрители, и критики сходятся в одном: эта постановка – замечательное событие не только в театре имени Горького, но и вообще на белорусской сцене.

Действие спектакля происходит в XVIII веке, после раздела Речи Посполитой. Главный герой спектакля Пане Коханку получил свое прозвище, потому как ко всем так и обращался – «мой дорогой». Был он личностью легендарною, о которой складывали мифы и анекдоты. Говорят, однажды летом, во время бала, устроенного в Несвижском замке, когда дамы, изнывая от жары, обмахивались платочками, Пане Коханку пообещал присутствующим устроить наутро зиму и катание на санях. Все восприняли это высказывание как шутку, но поутру действительно увидели снег и стоящие на нем сани. 

Оказалось, что по приказу хозяина все дороги за ночь были засыпаны дорогой солью, привозимой в то время из-за границы! По ней кареты и поехали к костелу. После такого катания крестьяне и бедная шляхта запаслись солью на многие годы. Кстати, Пане Коханку и сам придумывал разные истории. Некоторые называют его белорусским Мюнхгаузеном. Эмоциональный, неудержимый, очень справедливый и до боли любящий свою страну.

+++пане4.jpg

В пьесе присутствует и вторая сюжетная линия – любовь Пане Коханку к девушке Олесе. Олеся своего рода его ангел, который дает возможность ему подняться над суетой и увидеть мир с высоты птичьего полета. Словом, авторы обещают эмоциональное и захватывающее зрелище. Посмотреть историю белорусского Мюнхгаузена желающие смогут 25 и 26 ноября в 19.00 на сцене академического театра драмы имени Орлова.