Меню

Должники за капремонт пойдут под суд

28.11.2016 09:00 - автор Людмила БАННОВА


В Челябинской области полетели адресатам первые квитанции с информацией о задолженности оплаты за капитальный ремонт. Платежка содержит грозную надпись красным цветом: «Внимание! Ваша задолженность будет взыскана в судебном порядке с возложением на Вас судебных издержек».
Первые квитанции с такой информацией уже получили жители Златоуста, с конца ноября аналогичные платежки появятся в почтовых ящиках должников из Челябинска и других городов области. По данным Фонда капремонта, такие квитки получат те, кто накопил задолженность свыше 10 тысяч рублей и в целом платежи за капремонт не совершал.

Как отметил гендиректор Регионального оператора Фонда капремонта Вадим Борисов, предполагается, что такая мера поможет побудить собственников оплатить долг и решить вопрос в досудебном порядке. Если же в течение месяца должник не отреагирует на предупреждение и не погасит долги, то ему грозит судебное разбирательство.

- Для предупреждения собственников региональным оператором принято решение на лицевой стороне счета-извещения разместить информацию о том, что по данному лицевому счету готовится обращение в судебные органы с заявлением на выдачу судебного приказа, – прокомментировал ситуацию генеральный директор регионального оператора капремонта Вадим Борисов. – В случае отсутствия оплаты на собственника дополнительно к основному долгу лягут и расходы по оплате государственной пошлины.

Немаловажно, что минимальный размер пошлины для физических лиц, которыми и являются собственники квартир, составляет 400 рублей. Эту сумму придется оплатить дополнительно к оплате долга за капремонт. Для юрлиц стоимость госпошлины будет зависеть от суммы долга.