Меню

Грипп в Челябинск придет в январе

28.11.2016 17:00 - автор Екатерина Мугайских


Около 300 тысяч челябинцев привиты от вируса гриппа в этом сезоне. Сегодня, 28 ноября, о готовности медицинских учреждений и врачей к предстоящему эпидсезону рассказала начальник Управления здравоохранения администрации города Наталья Горлова.

- Эпидемиологический сезон предположительно начнется в январе, когда школьники выйдут с каникул, - отметила Наталья Горлова.-  Прогнозы делать сложно. Все зависит от ряда факторов. Например, от того, какая будет зима. Все знают, что вирус не переносит сверхнизкие температуры. В этом году около 300 тысяч челябинцев привиты от гриппа. Поэтому очень хочется ожидать, что будет не такой высокий эпидемиологический подъем, как в прошлом году. Мы использовали всю бесплатную федеральную вакцину. Но еще весь декабрь желающие могут прививаться за свой счет.
Наталья Горлова уточнила, что если все же наступит эпидемия, то врачи к ней готовы. Все механизмы отработаны.

- Если будет расти число заболевших - некоторые отделения в больницах будут перепрофилированы, - рассказала она. - Откроем отделения долечивания, куда переведут острых инфекционных больных, имеющих осложнения. Так делается уже не первый раз, все четко отлажено. Сформирован достаточный запас лекарственных средств, есть обученный медицинский персонал.