Меню

Южный Урал, он – патриотичный

06.12.2016 16:00 - автор Александр ПАТРИТЕЕВ


Экспертный совет по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном собрании Челябинской области работает на протяжении 10 лет, объединяя под своей эгидой авторитетные организации, сотрудничая с государственными органами. За это время достигнуты немалые успехи, да и собственно сам статус совета поднялся – от общественного к экспертному. Между тем состоявшееся накануне заседание прошло, как в первый раз: дискуссия получилась насыщенной, эмоциональной, в чем-то даже жаркой. Иначе, наверное, и быть не может, ибо патриотизм – понятие из области чувств.

До начала заседания каждому участнику раздали по экземпляру межведомственного плана патриотического воспитания граждан Челябинской области на 2016 - 2020 годы. Документ был утвержден правительством в июне этого года. Органом, ответственным за его исполнение, определено министерство образования и науки. Начальник управления молодежной политики министерства Татьяна Завгородняя как раз сегодня и должна была посвятить членов экспертного совета в основные положения плана. Однако успевший ознакомиться с ним самостоятельно протоиерей Игорь Шестаков озвучил, чего, на его взгляд, в документе не хватает. А именно – мероприятий, посвященных памяти о Гражданской войне. Историк, специализирующийся на этом периоде, он напомнил, что на Южном Урале имели место быть крупнейшие сражения великой войны, а в следующем году исполняется 100 лет с момента ее начала.

- У нас региональный компонент настолько интересен и актуален для жителей Челябинской области, которая, как мы знаем, стоит к тому же на советском атоме. Атомная промышленность начала свое шествие с 1947 года. И все это необходимо учитывать, ведь это история, которой не просто следует гордиться, она имеет продолжение в сегодняшнем дне и непосредственное отношение к патриотическому воспитанию, - отметил И.Шестаков. Согласились с ним и другие члены экспертного совета. Так, сопредседатель совета Игорь Михайлов подтвердил, что период Гражданской войны на Южном Урале, конечно, нельзя не заметить, оставив его за границами плана. Что, впрочем, касается и иных памятных дат. К примеру, введенный в этом году День героев Танкограда.

– В годы Великой Отечественной войны у нас было сформировано крупнейшее на Урале танковое соединение, действующее и сейчас. Формирование дивизии уральского добровольческого танкового корпуса касалось всех, до самых окраин области, - заметил И.Михайлов, добавив, что преемственность истории службы должна быть не только на бумаге, а иметь продолжение в реальном времени сегодня. Продолжая тему Гражданской войны, руководитель Челябинского отделения Российского военно-исторического общества Гаяс Самигулов подчеркнул, что, когда речь идет о патриотическом воспитании, это в первую очередь трансляция имеющихся знаний и получение знаний новых.

- К сожалению, информация по событиям Гражданской войны на нашей территории очень обрывочная, нет развернутых исследований, нет полного представления, что могло бы создать образ как таковой. Почему бы этот пласт не внести в план мероприятий, хотя бы что касается исследовательской работы?

Ответствовала Татьяна Завгородняя. В частности, в первом квартале 2017 года планируется внести ряд изменений в существующий план, поскольку в весенне-летний период текущего года возникло региональное отделение Российского движения школьников, а в его рамках – отделение движения «Юнармия». Естественно, эти организации не должны остаться безучастными в проведении мероприятий плана. Так что если от членов Экспертного совета поступят предложения по дополнению перечня мероприятий, их корректировке, то в оперативном порядке такие предложения нужно представить.

- Как только межведомственный план был принят, его направили с рекомендациями во все муниципалитеты. Из 49 муниципальных образований в 48 приведены в соответствие программы по реализации молодежной политики с включением подпрограмм патриотического воспитания граждан. На эти цели в муниципальных образованиях предусмотрено 8,2 миллиона рублей, - привела данные Т.Завгородняя. Что касается общего финансирования, в 2016 году на реализацию мероприятий плана патриотического воспитания в региональном бюджете было предусмотрено 21,6 миллиона рублей, в том числе 2,9 миллиона выделено социально ориентированным некоммерческим организациям. Помимо этого, на всероссийских молодежных форумах некоммерческие организации Челябинской области получили еще 1,5 миллиона на реализацию проектов. Получены также гранты Министерства образования и науки РФ на сумму 2,2 миллиона. Между тем открываются новые перспективы, исходящие с федерального уровня.

Подробно о том рассказал председатель экспертного совета, депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин, занимающий должность первого заместителя председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. Им внесены два законопроекта, подчиненные реализации одной идеи, которую не так давно озвучил президент Владимир Путин - предусмотреть в законодательстве в отношении социально ориентированных организаций, которые являются исполнителями общественно значимых услуг, дополнительные меры поддержки. Меры эти могут выражаться в предоставлении бесплатных площадей в региональных и местных печатных СМИ, бесплатного эфирного времени. Это может быть и имущественная поддержка, в том числе помещениями, а также помощь в совершенствовании кадрового потенциала. Предполагается, что закон вступит в силу с 2017 года. В будущем году также будет формироваться официальный реестр организаций-исполнителей общественно значимых услуг. Наконец, при рассмотрении федерального бюджета на 2017 - 2019 годы фракция «Единая Россия» заключила договоренность с правительством, что дополнительные меры поддержки некоммерческих организаций будут предусмотрены при обсуждении бюджета во втором чтении. Расширяются возможности и для участия в конкурсах на получение грантов – механизм станет более прозрачным и доступным.
Кстати о грантах. В июне будущего года в Челябинской области пройдет всероссийский молодежный форум «Утро». Нашему региону предложено организовать площадку «Урал патриотичный» в рамках развития Российского движения школьников. Концепция площадки уже формируется. Дмитрий Вяткин предложил включить представителей экспертного совета в рабочую группу по проведению этого масштабного мероприятия. В свою очередь военно-патриотические организации могли бы побороться и за гранты: в бюджете форума «Утро» предусмотрено 8 миллионов рублей на поддержку молодежных инициатив и проектов.

На этой оптимистичной ноте заседание не закончилось. В завершение было подписано соглашение о сотрудничестве между экспертным советом по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном собрании области, общественным движением «За возрождение Урала», региональным отделением Российского военно-исторического общества, Фондом патриотического воспитания и военно-шефской деятельности и другими организациями. Соглашение будет действовать на территории Южного Урала, Алтая, Республики Крым.


 Дмитрий Вяткин, депутат Государственной Думы, председатель экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном собрании Челябинской области:
- Совет был создан 10 лет назад, и тогда на него смотрели несколько снисходительно. А буквально спустя некоторое время выяснилось, что он собрал тех, кто реально, не на словах работает с воинскими частями, занимается допризывной подготовкой, организует военно-спортивные патриотические лагеря. На базе экспертного совета получили площадку десятки энтузиастов, клубов, движений, объединений. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто так или иначе занимается патриотическим воспитанием, военно-шефской деятельностью, краеведением, изучением не только военной истории, но и гражданской, истории родного края, страны. Сегодняшнее обсуждение касалось плана мероприятий патриотического воспитания, утвержденного на уровне области. Мы задались вопросом, как помочь деятельности регионального отделения Российского военно-исторического общества. Обсудили и пришли к пониманию, что лучше всего это сделать через гранты, которые будут формироваться к форуму «Утро» в июне 2017 года в Челябинской области. В целом проведение таких молодежных форумов очень полезно. Они дают возможность рассказать о государственных инициативах, приоритетах. К примеру, на этот форум можно подготовить семинар по социально ориентированным некоммерческим организациям. Упор на это направление сделал президент.


Павел Стромов, сотрудник Челябинского отделения Российского военно-патриотического общества:
- Региональное отделение существует третий год, делая акцент на региональный компонент. Изучаются события военной истории России на территории Южного Урала, в том числе XVIII века, увековечивается память об участниках тех событий. В этом году мы установили памятник «Бои под Лягушино» в Чебаркульском районе, посвященный погибшим в ходе сражений двух войн - Крестьянской и Гражданской. Бои проходили на одном и том же поле. Начиная с топосъемки и заканчивая открытием самого памятника, на всех этапах работы активно участвовали студенты. В сентябре этого года мы осуществили историческую реконструкцию рейда 26-й стрелковой дивизии, впоследствии названной Златоустовской, по руслу реки Юрюзань в июне 1919 года. Это мероприятие – в память о погибших в Гражданскую войну воинах Красной и Белой армий. Продолжается работа над исторической повестью «Забытый Урал» о событиях Гражданской войны на Южном Урале, Златоустовской и Челябинской операциях».