Меню

Южный Урал может получить дополнительное финансирование

06.12.2016 18:00 - автор Алла СМИРНОВА


+++Бурматов05.jpg

Завтра, ‪7 декабря, Госдума‬ рассмотрит важные поправки к федеральному бюджету. По словам депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Бурматова, парламентарии рассчитывают продвинуть в виде поправок ряд инициатив, которые позволят направить средства федерального бюджета на решение проблем в муниципалитетах регионов Российской Федерации. На часть федеральных денег могут рассчитывать и территории Челябинской области. О том, на что могут быть потрачены эти деньги, мы побеседовали с Владимиром Бурматовым.

- В последнее время только и слышно о непростой экономической ситуации. Как депутатам удается в этих условиях выбивать дополнительные средства для регионов?
- Мы довольно долго вели переговоры с правительством по этому поводу, несколько раз встречались с председателем правительства Дмитрием Медведевым и федеральными министерствами, обсуждая наши инициативы. В итоге те предложения, на которых мы настаивали, сейчас оформлены поправками к проекту федерального бюджета, и сегодня мы рассчитываем их принять с пониманием того, что федеральные средства на их реализацию имеются. Вообще, при всей сложности нынешнего бюджета, продиктованной в том числе и не снятыми по сей день санкциями, и невысокими ценами на нефть, от которых по-прежнему зависит доходная часть бюджета, и другими объективными факторами, в него удалось включить ряд позиций, которые позволят территориям развиваться.

- О каких предложениях идет речь?
- Мы, к примеру, будем рассматривать сегодня выделение 20 миллиардов рублей на благоустройство административных центров нашего региона. Любому жителю Челябинска понятно, насколько актуален этот вопрос для нашего города. Это же, кстати, касается и других российских мегаполисов. Проблемы у всех похожи, будь то Челябинск, Красноярск, Новосибирск или Омск. На эти деньги мы предлагаем провести в первую очередь благоустройство дворов областного центра. Отдельная программа в бюджете предусмотрена на благоустройство парковых зон и мест отдыха. С этим у нас тоже есть проблемы, и федеральные деньги на эти нужды нам совершенно не помешают.

- Но областной центр находится еще в выигрышной ситуации, особенно на фоне некоторых территорий. Им что-то достанется?
- Мы предложили направить федеральные деньги в том числе на поддержку небольших городов и сельских территорий. Так, например, федеральные деньги будут выделены на ремонт сельских домов культуры, поддержку муниципальных театров, ремонт и строительство спортзалов в сельских школах, а также строительство пришкольных спортивных площадок.

- В начале этого года вы анонсировали возведение новых школ в Челябинской области, и сейчас этот проект начал реализовываться. Он будет продолжен?
- Да, это один из приоритетов. В 2017 году с федерального уровня на это снова выделены 25 миллиардов рублей, то есть сохранено текущее финансирование. Я считаю, что это очень важный проект, особенно для городов, испытывающих проблемы с нехваткой мест в школах. У нас это Челябинск, Копейск, Магнитогорск и еще ряд территорий области. Я надеюсь, что благодаря федеральным деньгам нам удастся начать проектирование новой школы в Чурилово, а также реализовать еще несколько проектов, в том числе те, которые уже начаты или ждут своего завершения.

- Будет ли регион вкладываться в эти проекты?
- Условия выделения средств предусматривают софинансирование, то есть вложение и региональных денег в том числе.

- А как будет осуществляться выбор объектов: какой двор попадет в программу, какому театру помогут, какая школа получит спортзал?
- На мой взгляд, здесь определяющей должна быть позиция самих жителей. Первоочередной ориентир – их мнение, а не мнение чиновников. Мне бы хотелось, чтобы распределение этих средств проходило при максимально активном участи граждан. Мы уже опробовали такой подход этим летом, когда реализовывали проект «Реальные дела», в рамках которого на территориях, входящих в мой округ, в 75 школах и детских садах прошли ремонтные работы, в 40 детских и социальных учреждениях старые окна были заменены на новые стеклопакеты, было установлено около 30 новых детских игровых площадок во дворах, в семи поселках округа установили уличное освещение, в шести – решили проблемы с водопроводом, были проведены масштабные работы по ремонту дорог: только в Челябинске приведено в порядок сто участков, проведен ремонт тротуаров и асфальтового покрытия и так далее. Все это делалось по наказам наших избирателей, и именно жителями конкретных территорий определялись приоритеты.

- Помимо уже перечисленного пами на какие еще направления будут выделены средства из федерального бюджета?
- Их довольно много. Это и поддержка агропромышленного комплекса, сельхозпроизводителей, лекарственное обеспечение граждан, обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов и многое другое. Со всеми этими вопросами к нам приходили люди, и сегодняшние поправки в бюджет – это реакция на эти обращения.

- После принятия этих поправок какова будет дальнейшая судьба главного финансового документа страны?
- Сегодня пройдет второе чтение бюджета. В самое ближайшее время он будет принят в окончательном, третьем чтении, после чего уйдет в Совет Федерации и на подпись президенту.