Меню

На Южный Урал началось паломничество Дедов Морозов

07.12.2016 10:00 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


дм.JPG
 
На Южном Урале паломничество Дедов Морозов. Сначала на огонек пожаловал Йоулупукки - финский Санта-Клаус, а теперь собственной персоной пожаловал самый главный Дед Мороз из Великого Устюга. Прибыл как раз вовремя – на кастинг младших собратьев на замещение вакантной должности смотрителя главной елки города.

Экзамен для волшебника

Ждали дорогого гостя с утреца. Обещался прибыть, как полагается, на тройке. К обозначенному часу Х публика навострила уши в ожидании звона бубенчиков. Начальство, как и положено, не опаздывало, но задерживалось.
Впрочем, скучать собравшимся не пришлось: они развлекали жюри областного конкурса «Лучшие Дед Мороз и Снегурочка Южного Урала», своих коллег и нетерпеливую ребятню, собравшуюся в предвкушении самого главного волшебного праздника.

Больше десятка пар позировали фотографам и телеоператорам: богатые костюмы, роскошные бороды, длинные косы, румяные щеки.

- Хо-хо, а у меня две внучки, - подмигивает лукавый Дед.
По очереди конкурсанты выдвигались в круг, водили с ребятней хороводы, загадывали загадки, проводили игры: не только внешний вид должен соответствовать, волшебники должны уметь создать праздничное настроение как у больших, так и у маленьких зрителей

- А ваша внучка где? – пытаю другого Деда, только что «сдавшего экзамен».
- Дома осталась, почту разбирает, - вытирает пот Дедушка.
- Откуда к нам?
- Из Златоуста. Три дня на собаках добирался, еще неделю пешком все деревни обходил, чтобы все желания собрать.

Златоустовский Мороз - в миру директор ДК «Булат» Алексей Багин. Дедморозовский стаж – три года.
- И зачем директору лишняя работа?
- Чтобы показать пример, как можно начальником быть и творчеством заниматься. А бумаги совсем замучили, ох, - признается Алексей Мороз Багин.

А глаза-то - папины!

- Вот этого Мороза, я, кажется, знаю, - разворачиваюсь на знакомый голос.
- А это не я, - отворачивается актер Челябинского кукольного театра Андрей Дрыгин, удивляется: - Неужели правда узнала? И как?
- По глазам. А еще по Снегурочке (которой выступала актриса Елена Блажеева в роскошном, между прочим, кокошнике). Как же вы решились? Ведь сейчас в театре самые горячие деньки, подготовка к новогодней кампании.
- Да, правильно. Все заняты, - согласно кивает Андрей. – А тут понедельник свободный. Мы и решили – пойдем, подедморозим.

- На сцену приглашаются… - взревел микрофон, и мои знакомые отправились под софиты. Марафон близился к финалу, и малыши уже подустали от множества игр и развлечений. Но уже через минуту они скакали от восторгов и взрывались от смеха, все-таки опыт – большое дело даже для волшебников.
- У жюри нет вопросов, - возвестил ведущий.
- А у детей? – перехватил инициативу Андрей. У детей вопросов оказалось достаточно.
- Дед Мороз, ты с Сантой – братья?
- Никогда!
- У тебя борода больше не растет или ты ее отстригаешь?
- Отстригаю, иначе бы до пола росла.
- Почему у тебя брови накрашены?
- Они просто седые! Вот ведь ребятня пошла, какие вопросики задают, - отдувается Дрыгин после выступления.
- А вы себя-то помните в их возрасте?
- Помню, - артист на секунду застывает. – Я стоял на табуретке, ножки макарончиками, и читал стихи. Мне тогда очень нравилась одна девочка, и я все время смотрел на нее, поэтому Деда Мороза я не помню. А девочка любила другого мальчика.
- А у нас в садике была большая толстая воспитательница, - подключается Лена-Снегурочка. – У нее над верхней губой росли черные усы. Я помню, она переодевалась в Деда Мороза прямо под елочкой – ну чтобы дети не боялись. И комментировала: «Вот сейчас я надену бороду, а теперь шапку»... Так что это чудо происходило у нас на глазах.
- Что скажете главному волшебнику, который уже на подходе к этому залу?
- Сочувствую! У нас в городе 1,5 миллиона жаждущих чуда, а у него 400 миллионов, представляете? – качает головой Дрыгин. - Держись, коллега!

Прямиком из Великого Устюга

А коллега уже шествовал под блики фотоаппаратов. Главный волшебник прибыл в наш город с необычной свитой: в качестве Снегурочки – ведущая прогноза погоды на телеканале НТВ Ирина Полякова. В качестве волшебной свиты – телеоператоры и администраторы в зеленых жилетках.
- Мы проехали десять городов страны, Челябинск – однннадцатый, - после приветствия ввела в курс дела Снегурочка-Полякова. – Какие-то вопросы будут? – текст закончился, и ведущая умолкла.
- Конечно! Сколько писем от ребят вы получили?
- За пару последних месяцев мы собрали 20 тысяч посланий, а всего их уже три миллиона, - Мороз Иванович принимает огонь на себя. – Ежедневно в Великий Устюг приходит по 600 писем. Стараюсь отвечать всем.
- О чем мечтают дети, что просят?
- Дети всегда хотят игрушки, очень многие мечтают получить в подарок компьютер, планшет, смартфон, радиоуправляемую модель вертолета или что-то в этом духе. Но иногда приходят совершенно потрясающие письма, в которых ребята просят здоровья для бабушки и дедушки, желают, чтобы во всем мире был мир, – такие письма очень греют мою морозную душу.
- У вас много помощников?
- Да, без них я бы не справился. Я, к примеру, не знаю, кто такой Монстр Хай или сколько щенков было в щенячьем патруле – они мне подсказывают.
- Приехали на тройке?
- Нет, на автобусе. Тройку берегу к Новому году.
- Как вам понравились наши, южноуральские Деды Морозы?
- Костюмы замечательные, я надеюсь, что все они справятся со своей новогодней миссией.
- А что главное в вашей работе?
- Главное – быть искренним с детьми. Малыши очень чутко чувствуют фальшь, поэтому очень важно нести в себе только добро, сказку и любовь.

Гость с удовольствием сфотографировался с коллегами, малышами, но надолго задерживаться в зале не стал – поспешил в детский дом, потом ему надо было заглянуть в социально-реабилитационный центр для подростков, поздравить многодетные семьи. Ну и ко всеобщему удовольствию прогулялся в парке Гагарина, где все желающие могли с ним сфотографироваться.

Кстати:

Двадцать претендентов со всей области приняли участие в кастинге «Дед Мороз и Снегурочка Южного Урала». Конкурсанты демонстрировали визитную карточку, проводили игры и отвечали на вопросы. Подведение итогов пройдет в конце декабря, во время открытия ледового городка. Дед Мороз и Снегурочка Южного Урала - 2016 зажгут праздничные гирлянды на главной новогодней елке Челябинска.

Знаете ли вы, что:

Большое новогоднее путешествие Деда Мороза по городам России стартовало 15 ноября на родине волшебника – в Великом Устюге. За 48 дней Дед Мороз проедет тысячи километров и посетит 20 городов страны. Он исполнит самые заветные желания жителей нашей страны, присланные на почту: dedmoroz@ntv.ru. Вместе со сказочным Дедом в поездку отправились команда звезд телеканала НТВ – главного информационного партнера проекта.