Меню

ГЖИ рассказала, как платить за тепло

07.12.2016 13:00


Государственная жилищная инспекция Челябинской области предоставила жителям разъяснения, как считать плату за отопление по показаниям общедомовых и индивидуальных приборов учета тепловой энергии при способе оплаты за отопление в течение отопительного периода.

Как рассказали в ГЖИ Южного Урала, с 1 июля 2016 года плата за отопление начисляется в порядке, установленном в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее – Правила № 354).

Постановление правительства РФ от 29.06.2016 г. № 603 внесли изменения в эти правила № 354. поэтому сейчас платеж за отопление рассчитывается так: если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета тепла и не все помещения в нем оборудованы индивидуальными счетчиками, то плата за отопление начисляется только по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии (формула 3 приложения № 2 к Правилам № 354).

Если дом оборудован общедомовым прибором учета тепла и во всех помещениях есть индивидуальные счетчики (что даже сейчас довольно большая редкость), то начисление платы за отопление производится по показаниям индивидуальных приборов учета тепловой энергии и по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии (формула 3 (3) приложения № 2 к Правилам № 354).

В соответствии с формулой 3 (3) в расчете платы за отопление используются показания только индивидуальных и общедомового приборов учета тепловой энергии. Из чего следует, что в многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепла и все помещения в котором оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, начисление платы за отопление в соответствии с формулой 3 (3) возможно, если все индивидуальные приборы учета тепловой энергии находятся в эксплуатации (то есть опломбированы и приняты к расчету).