Меню

Метеорит в Хакасии был меньше челябинского и сгорел в атмосфере

07.12.2016 10:30


Вчера, 6 декабря, в республике Хакасия в 18-45 по местному времени пролетел метеорит. Небесное тело сгорело в плотных слоях атмосферы. Тот момент, когда он летел в небе над Саяногорском, можно увидеть в записи видеорегистратора.

Пока нет никаких точных данных, есть ли сколь-нибудь значимые осколки метеорита, которые упали на землю. После падения метеорита региональное МЧС сообщило, что, судя по яркой вспышке и характерному звуку взрыва, весь метеорит сгорел в плотных слоях атмосферы. К слову, этот грохот слышали на всей территории республики и даже на юге Красноярского края.

На место предполагаемого падения осколков незамедлительно выехали специалисты экстренных служб. Ни о каким разрушениях речи не было: связь и коммунальные ресурсы работают без перебоев. Специалисты уже накануне заявили, что метеорит был гораздо меньше челябинского.

Интересно, что это уже второй значимый метеорит, который «прошляпили» спецслужбы. Первым был южноуральский метеорит, который упал на дно озера Чебаркуль. По пути его полета Челябинской области был нанесен значительный ущерб.